Трейдеры Киргизии повысят цену дизтоплива из-за сокращения поставок из РФ - ведомство

БИШКЕК, 17 авг - РИА Новости. Нефтетрейдеры Киргизии повысят цену дизельного топлива в стране из-за сокращения поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ) из России, сообщает в среду пресс-центр киргизской службы антимонопольного регулирования.

"Нефтетрейдеры сообщили о вынужденной необходимости повышения внутренних цен на дизельное топливо", - подчеркнули в антимонопольной службе​​​.

Сообщается, что в связи со сложившейся ситуацией на рынке нефтепродуктов на площадке антимонопольного органа проведено совещание с нефтетрейдерами республики для обсуждения проблем в сфере поставок ГСМ.

"В ходе совещания нефтетрейдеры выразили озабоченность сокращением объемов экспорта российскими НПЗ (нефтеперерабатывающими заводами - ред.) дизельного топлива в условиях растущих цен", - заявил представитель пресс-службы.

По словам представителя, по информации нефтетрейдеров, с начала года повышение отпускных цен на дизельное топливо зафиксировано на уровне 600 долларов за тонну, на бензин марки Аи-92 – 370 долларов за тонну. А за последний месяц повышение оптово-отпускных цен российских НПЗ на дизельное топливо составило до 300 долларов за тонну.

Уточняется, что нефтетрейдерам было рекомендовано провести все возможные мероприятия для сдерживания цен, скорректировать свою ценовую политику и обеспечить необходимые запасы для насыщения рынка ГСМ и недопущения дефицита нефтепродуктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.