ПОВТОР - ВЦИОМ: большинство россиян считает, что забота о будущих пенсиях - обязанность государства

МОСКВА, 16 авг — РИА Новости. Почти две трети россиян считают, что забота о будущих пенсиях — это обязанность государства, следует из результатов опроса ВЦИОМ (есть в распоряжении РИА Новости).

На вопрос "Кто, на ваш взгляд, в первую очередь должен заботиться о будущих пенсиях работников?", 64% респондентов ответили, что государство​​​. При этом чаще всего так думают те, кто оценивает свое материальное положение как очень плохое (73%). Среди тех, кто оценивает свое настоящее материальное положение как очень хорошее, доля респондентов, ответивших, что государство должно заботиться о будущих пенсиях работников, составляет 54%.

Каждый пятый респондент (20%) считает, что это должны делать сами граждане, 9% думают, что об этом должны заботиться работодатели, 3% — профсоюзы, 4% затруднились с ответом.

Всероссийский телефонный опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 19 июня 2022 года. В опросе приняли участие 1600 россиян от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.