"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 41,4 млн кубометров на 13 августа

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости/Прайм. "Газпром" подает газ через Украину в подтвержденном украинской стороной объеме на ГИС "Суджа" - 41,4 миллиона кубометров на 13 августа, на ГИС "Сохрановка" заявка отклонена, сообщил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.

"Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС "Суджа", - 41,4 миллиона кубометров на 13 августа​​​. Заявка на ГИС "Сохрановка" отклонена", - сказал он журналистам.

Украина с 11 мая прекратила прием для транзита газа через ГИС "Сохрановка", сославшись на то, что она находится под контролем российских сил (на территории ЛНР). В результате для транзита газа в Европу остался только один вход - ГИС "Суджа". "Газпром" заявил, что перенос всех объемов на "Суджу" технологически невозможен, все обязательства перед европейскими потребителями компания выполняет, а услуги транзита полностью оплачены.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.