Лукашенко поручил до конца года начать выпуск импортозамещающей упаковки для продуктов

Добавлены подробности (седьмой и восьмой абзацы)

МИНСК, 12 авг – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время посещения в пятницу Минского молочного завода №1 поручил до конца года наладить в стране производство импортозамещающей упаковки для продуктов питания, сообщила пресс-служба главы государства.

Ранее замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Вадим Шагойко заявил, что белорусские производители молока испытывают сложности с обеспеченностью упаковкой тетрапак из-за западных санкций​​​. Он подчеркнул, что белорусские производители ищут новых поставщиков упаковки данного вида, прорабатывается сотрудничество с производителями из Китая и иных дружественных стран. А пока, чтобы не было уменьшения объемов, белорусские производители активно перестроились на производство молока в ПЭТ-бутылке и в пленке, сообщал замминистра.

"Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 августа посещает ОАО "Минский молочный завод №1" - управляющая компания холдинга "Первый молочный". Во время посещения глава государства поручил до конца года наладить в Беларуси производство упаковки для продуктов питания", - говорится в сообщении на сайте президента.

Поясняется, что упаковочный материал для некоторых видов продукции, например молока, белорусские предприятия закупали за рубежом. Сейчас с этим возникли некоторые трудности, что в том числе сказалось на объемах поставляемой на внутренний рынок продукции, отметили в пресс-службе.

"Чтобы этот упаковочный материал был произведен в Беларуси. Чтобы до конца года материал был. Химическая промышленность у нас суперразвитая, а мы не можем клеенку эту произвести", - приводит поручение президента его пресс-служба.

Глава государства напомнил, что задачи по импортозамещению ставятся не первый год. Ответственность за налаживание производства упаковки для продовольствия президент возложил на министра сельского хозяйства и продовольствия Игоря Брыло, контролировать этот вопрос поручено вице-премьеру Леониду Зайцу.

Кроме того, по информации пресс-службы, во время посещения предприятия Лукашенко потребовал, чтобы в стране было организовано производство необходимых запчастей для импортного оборудования. "То же самое: или пусть на коленях точат то, что надо - шестеренки, болты, гайки, - или же ищут другие варианты. Но лучше, конечно, производить у себя", - сказал он.

"Вот две позиции - упаковка и запасные части к импортному оборудованию - до конца года должны быть проработаны", - поручил президент.

Отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов 2020 года, спровоцировавших несанкционированные массовые акции протеста, которые в том числе подавлялись правоохранителями с помощью спецтехники и спецсредств. Страны Запада поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека. Новый этап расширения западных санкций произошел из-за поддержки Минском российской военной операции на Украине, которая началась 24 февраля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.08.2022
13:04
ЦБ РФ В 2024 ГОДУ НАЧНЕТ ПОЭТАПНО ПОДКЛЮЧАТЬ К ПЛАТФОРМЕ ЦИФРОВОГО РУБЛЯ ВСЕ БАНКИ - РЕГУЛЯТОР
12.08.2022
12:50
ЦБ РФ ЖДЕТ РЕКОРДНОГО ПРОФИЦИТА СЧЕТА ТЕКУЩИХ ОПЕРАЦИЙ В 2022 ГОДУ - НА УРОВНЕ $243 МЛРД, К 2025 ГОДУ ОН СНИЗИТСЯ ДО $15 МЛРД - РЕГУЛЯТОР
12.08.2022
12:40
ЦБ РФ В СВОЕМ ДОКУМЕНТЕ ПО ДКП ДОПУСКАЕТ СЦЕНАРИЙ ГЛОБАЛЬНОГО КРИЗИСА, ПРЕДПОЛАГАЮЩЕГО ФРАГМЕНТАЦИЮ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ
12.08.2022
12:33
СНИЖЕНИЕ ИНФЛЯЦИИ В РФ ДО ЦЕЛЕВОГО УРОВНЯ "ВБЛИЗИ 4%" ЗАЙМЕТ БОЛЕЕ 1,5 ГОДА И ЗАВЕРШИТСЯ В 2024 ГОДУ - ДОКЛАД ЦБ
12.08.2022
12:19
Лукашенко поручил до конца года начать выпуск импортозамещающей упаковки для продуктов
12.08.2022
12:05
РФ остается основным поставщиком бензина в Узбекистан - госкомстат республики
12.08.2022
12:05
Объём промышленного производства в еврозоне в июне увеличился на 0.7%
12.08.2022
11:56
Газопровод между Испанией и Францией может быть введен в эксплуатацию через 8 месяцев
12.08.2022
11:24
Власти не исключили консервации Запорожской АЭС при продолжении Киевом обстрелов
Комментарии отключены.