Белорусская желдорога на фоне санкций разработала около 40 маршрутов для экспорта

МИНСК, 12 авг – РИА Новости. Белорусская железная дорога (БЖД) на фоне западных санкций и невозможности перевалки белорусских грузов в портах стран Балтии и Украины разработала порядка 40 логистических маршрутов для обеспечения экспорта товаров из Белоруссии, сообщил в пятницу минтранс республики.

"С февраля текущего года ввиду санкционного давления искусственно закрыты порты стран Балтии​​​. Кроме того, невозможно осуществлять экспортные поставки и через порты Украины. В сложившейся ситуации белорусские грузоотправители переориентировали значительную часть экспорта на восточноазиатское направление, а также перестроили логистические схемы доставки товаров", - говорится в сообщении на сайте министерства.

Отмечается, что "в новых реалиях БЖД совместно с грузовладельцами и логистическими компаниями Беларуси, России, Казахстана, Азербайджана и Китая в кратчайшие сроки разработала транспортно-логистические маршруты доставки белорусской продукции более чем в 20 стран мира - порядка 40 маршрутов".

По данным министерства, для организации перевозок по новым направлениям задействован подвижной состав как собственников в Белоруссии, в том числе БЖД, так и операторских компаний других государств, количество которого достаточно для обеспечения потребностей белорусских грузоотправителей.

По итогам работы за 7 месяцев 2022 года наблюдается рост объемов перевозок в Азербайджан, Грузию, Казахстан, Таджикистан, Россию, в том числе в российские порты, Узбекистан. Увеличено в пять раз количество отправленных контейнерных поездов из Белоруссии в Китай, проинформировали в минтрансе.

"Для Белорусской железной дороги организация перевозок продукции отечественных предприятий на экспорт была и остается важнейшей задачей. В общем объеме грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, доля перевозок на экспорт составляет 39%", - подчеркивается в сообщении.

В минтрансе напомнили, что на недавнем заседании правительства, которое прошло под председательством главы государства, поднималась тема транспорта, оперативной доставки продукции зарубежным покупателям. Было поручено обеспечить белорусские предприятия достаточным количеством контейнеров, вагонов и железнодорожных платформ, отдавая приоритет экспортерам.

Белоруссия ведет работу по перестраиванию логистики в торговле из-за санкций Запада. Отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов 2020 года, спровоцировавших несанкционированные массовые акции протеста, которые в том числе подавлялись правоохранителями с помощью спецтехники и спецсредств. Страны Запада поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека. Новый этап расширения западных санкций произошел из-за поддержки Минском российской военной операции на Украине, которая началась 24 февраля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.08.2022
12:05
РФ остается основным поставщиком бензина в Узбекистан - госкомстат республики
12.08.2022
12:05
Объём промышленного производства в еврозоне в июне увеличился на 0.7%
12.08.2022
11:56
Газопровод между Испанией и Францией может быть введен в эксплуатацию через 8 месяцев
12.08.2022
11:24
Власти не исключили консервации Запорожской АЭС при продолжении Киевом обстрелов
12.08.2022
11:19
Белорусская желдорога на фоне санкций разработала около 40 маршрутов для экспорта
12.08.2022
11:08
Мишустин призвал учитывать запросы людей и бизнеса при развитии внутреннего туризма
12.08.2022
11:05
Часть здания МЧС близ корпусов ЗАЭС практически уничтожена после украинских обстрелов
12.08.2022
11:04
Дефицит торгового баланса Италии в июне составил 2.17 млрд евро
12.08.2022
10:48
КРИТИЧЕСКИ ВАЖНАЯ СТРУКТУРА ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС ПОСЛЕ УКРАИНСКИХ ОБСТРЕЛОВ НЕ ПОСТРАДАЛА, РАБОТА РЕАКТОРОВ НЕ НАРУШЕНА - ВЛАСТИ
Комментарии отключены.