МТС будет трудно выйти на рынок кибербезопасности в России - эксперт

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости/Прайм. Мобильный оператор МТС учредил компанию "Серенити сайбер секьюрити" для разработки и продвижения инновационных продуктов в сфере информационной безопасности, однако ей будет сложно завоевать внимание потребителей из-за "закрытости" рынка в России, полагает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

По данным системы "БИР-Аналитик", ООО "Серенити сайбер секьюрити" было зарегистрировано 9 августа этого года, основным учредителем выступает компания МТС​​​. В качестве основного вида деятельности указана разработка компьютерного программного обеспечения, из дополнительных - производство компьютеров и коммуникационного оборудования, а также деятельность в области защиты информации и обработки данных.

В пресс-службе МТС РИА Новости заявили, что на начальном этапе компания будет развивать и продавать уже созданные и применяемые МТС внутри группы сервисы SOC (центр мониторинга информационной безопасности - ред.) на внешний рынок. Вывод новых продуктов на рынок планируется к концу 2023 года, отметили в компании.

"На сегодняшний день для МТС это (кибербезопасность - ред.) новая сфера. Они создавали продукты информбезопасности исключительно под свои компании, при этом можно говорить, что у них нет репутации на этом рынке, рынок достаточно "закрытый". Рынок большой, но это вовсе не значит, что на него может попасть любая компания, даже такая большая, как МТС", - отметил эксперт.

Руководить новой структурой, согласно данным системы "БИР-Аналитик", будет Евгения Наумова - бывший топ-менеджер "Лаборатории Касперского". По словам Муртазина, таким образом, нанимая профильных сотрудников, МТС намерена выстроить свое предложение в сфере кибербезопасности.

"Вопрос исключительно в том, как они (МТС - ред.) потеснят конкурентов. На данный момент у них нет собственного продукта, который они могли бы широко продвигать... Я думаю, что они будут предлагать некое решение в совокупности, в дополнение, но сомнительно, что это будет очень популярно среди потенциальных заказчиков", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.