ФАС в I полугодии оштрафовала ГРО на 22,3 млн руб за затягивание сроков подключения газа

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в первом полугодии оштрафовала газораспределительные компании (ГРО) на 22,3 миллиона рублей за затягивание сроков подключения газа, говорится в сообщении ведомства.

"ФАС оштрафовала газораспределительные организации на 22,3 миллиона рублей в первом полугодии 2022 года за затягивание сроков подключения газа​​​. До 22 августа служба проанализирует ситуацию по 97 тысячам договоров, у которых истек срок исполнения", - сообщила ФАС со ссылкой на заместителя руководителя ведомства Виталия Королева.

Королев на прошедшем заседании штаба по газификации ФАС России напомнил, что до конца 2022 года газораспределительным организациям необходимо обеспечить в населенных пунктах подводку газа до границ земельных участков при наличии соответствующей заявки. При этом на 4 августа, по данным координационного центра правительства РФ, истек срок исполнения 97 тысяч договоров, из них до границ земельных участков построены сети только по 39 тысячам.

"Руководители окружных территориальных органов ФАС России сообщили о 116 постановлениях о назначении штрафов в отношении ГРО, тем самым защитив права и интересы граждан. Следующее заседание штаба состоится 12 августа", - отмечает ведомство.

В конце июля вице-премьер Александр Новак поручил ФАС разобраться в причинах низких темпов подключения домохозяйств к газу в ряде регионов. Он отмечал, что всего подано 950 тысяч заявок на так называемую социальную догазификацию, из них количество заключенных договоров – 480 тысяч, до границ участка газ доведен лишь в 188 тысяч случаев. То есть в работе остается более чем 300 тысяч договоров. После этого ФАС поручила территориальным органам проверить работу газораспределительных организаций по программе социальной газификации.

Правительство по поручению президента начало внедрять социально ориентированную систему газификации в прошлом году. Она предполагает постепенный рост уровня газификации страны с 71% в 2020 году до 82,9% в 2030 году. В частности, ожидается, что в 2021-2022 годах домовладения в уже газифицированных регионах будут догазифицироваться ускоренными темпами, причем без привлечения средств граждан.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.