Канадский министр объяснил, почему Оттава вернула Германии турбину для "Северного потока"

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон заявил, что Германия рискует столкнуться с дефицитом газа, если ограничится его поставками по газопроводу через Украину, как настаивает Киев, поэтому Канада вернула в Германию отремонтированную турбину для "Северного потока", передает агентство Блумберг.

Ранее Канада вернула в Германию отремонтированную турбину для газопровода "Северный поток", несмотря на протесты украинских властей​​​.

Выступая в парламенте, министр объяснил, что вариант, согласно которому Германия должна полагаться на трубопровод через Украину в качестве замены "Северному потоку", был признан нецелесообразным из-за нехватки мощностей.

"Суть в том, что потоки, которые можно ожидать в Германию по трубопроводам, идущим из России через Украину, будут значительно ниже, чем те, которые может перекачивать "Северный поток", - сказал Уилкинсон парламентскому комитету, изучающему решение по турбинам.

Уилкинсон сказал, что он рассмотрел представленный Украиной вариант с техническими экспертами Международного энергетического агентства и обсудил его с официальными лицами из Евросоюза и Германии. По его словам, потоки через Украину будут "значительно меньше", чем те, которые могут проходить через "Северный поток" при полной загрузке.

Кроме того, министр отметил существование рисков, связанных с использованием трубопровода, проходящего через зону боевых действий.

"Северный поток" - основной маршрут поставок газа из России в Европу - с середины июня работает с ограничениями, а с конца июля - всего на 20% от почти 170 миллионов кубометров пропускной мощности в сутки. "Газпром" объяснял это ненадлежащим обслуживанием и задержкой в возврате из ремонта турбин компании Siemens, которые использовались на газоперекачивающих агрегатах (ГПА) компрессорной станции (КС) "Портовая" для подачи газа в трубопровод.

Сейчас работу магистрали обеспечивает только один двигатель Siemens мощностью 52 МВт. В нормальном режиме работают пять таких двигателей и один находится в резерве в режиме готовности. В обоих случаях есть также горячий резерв - две турбины мощностью по 27 МВт.

Особая сложность возникла с возвратом турбины из Канады, наложившей санкции на "Газпром". Канадские власти выдали разрешение на ее вывоз лишь 10 июля, но не учли в нем условий действующего контракта и поставили двигатель в ФРГ, а не в Россию, отмечала российская компания. При этом для снятия всех санкционных рисков и ремонта остальных двигателей нужны также и разрешения от властей ЕС и Великобритании, указывал "Газпром".

В Европе периодически заявляют, что проблемы с турбинами не могут быть реальной причиной снижения поставок газа. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что ограничение поставок обусловлено исключительно санкциями, из-за которых возникли проблемы с обслуживанием и ремонтом газоперекачивающих агрегатов Siemens.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.08.2022
09:52
ЦБ рекомендовал банкам заранее сообщать клиентам о намерении изменить условия обслуживания
05.08.2022
09:33
Нефть дорожает в рамках коррекции после двухдневного снижения
05.08.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 5 августа
05.08.2022
09:16
РФ нужно восстанавливать станкостроение и самой делать конечную продукцию - торгпред в КНР
05.08.2022
09:10
Канадский министр объяснил, почему Оттава вернула Германии турбину для "Северного потока"
05.08.2022
09:01
Россия по итогам года расширит импорт из Китая, точно будет рост по автомобилям - торгпред
05.08.2022
08:44
Досмотр сухогруза, который направится на Украину за зерном, завершили в Стамбуле - ТВ
05.08.2022
08:00
Активность перепродаж товаров клиентами "Мегафона" на специализированных платформах растёт
05.08.2022
05:20
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯПОНИИ ПРОСИТ MITSUI И MITSUBISHI ПОЛОЖИТЕЛЬНО РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС ОБ УЧАСТИИ В ПРОЕКТЕ "САХАЛИН-2" - МИНИСТР ЭКОНОМИКИ
Комментарии отключены.