Поставки комплектующих в РФ тормозят торговая блокада и зарубежное производство - эксперты

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Проблемы с поставками и приобретением иностранных комплектующих для разработчиков средств защиты информации в РФ связаны с тем, что все комплектующие для устройств производятся за рубежом, при этом некоторые зарубежные компании осуществляют "торговую блокаду" в отношении России, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Ранее в понедельник газета "Ведомости" сообщила, что российские разработчики средств защиты информации для банков, операторов связи и государственных информационных систем не могут выполнить заказы из-за перебоев с поставками иностранных комплектующих​​​.

"Если мы говорим про поставки оборудования, то имеется проблема с поставками не программного обеспечения, а с поставками железа. Железа как общего профиля, так и специализированного. Связано это с торговой блокадой, которую некоторые компании осуществляют в отношении России", - заявил ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Он также отметил, что компаниям в нынешнее время "приходится выкручиваться и покупать дорого. Те тендеры, которые они выиграли в прошлом и позапрошлом году, они привязаны к определенным суммам обслуживания. И проблема сейчас в том, что тот сервер или то железо, которое стоило, допустим, 100 тысяч рублей, сейчас оно может стоить 200 тысяч рублей и больше, что не вписывается в экономические рамки. Исходя из этого возникает проблема с поставками, а также срываются сроки", добавляет эксперт.

"Нужно понимать, что это программно-аппаратные комплексы, это не просто софт. Если бы это был просто софт, проблем бы с этим не было. При этом контракты сильно отличаются, то есть те заказчики, которые покупают только софт, тут проблем нет, а также есть заказчики, которые покупают софт и железо, и вот тут как раз эти проблемы и возникают", - считает Муртазин.

По мнению гендиректора информационно-аналитического агентства TelecomDaily Дениса Кускова, трудности с приобретением иностранных комплектующих для разработчиков средств защиты информации существуют, потому что "все комплектующие для устройств производятся за рубежом. Это может сказаться на сроках составления комплексных устройств и услуг для корпоративных клиентов".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.