Российский рынок акций слабо вырос в среду - на 0,17%

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций вырос на 0,17% по индексу Мосбиржи в среду на фоне роста цен на газ и нефть, следует из данных Московской биржи и комментариев аналитиков.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию торгов вырос на 0,17%, до 2196,22 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,58%, до 1153,95 пункта​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" на 19.00 мск (к закрытию) снизился на 67 копеек - до 59,88 рубля, евро - на 95 копеек, до 60,73 рубля.

"Индекс Мосбиржи вышел к зоне сопротивления вблизи 2200 пунктов. Его преодоление осложнилось импульсом укрепления рубля. Лучше рынка смотрелись представители металлургического сектора. В нефти продолжается борьба за круглый ценовой рубеж 100 долларов за баррель Brent", - отмечает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Положительными факторами для компаний-экспортеров сегодня были увеличение цен на газ в Европе и на нефть, добавила Анна Буйлакова из ФГ "Финам".

ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ И РОСТА

В лидерах роста - расписки HeadHunter (+11,82%), Fix Price (+2,75%), акции "М.Видео" (+3,6%), "Новатэка" (+2,98%), "Северстали" (+2,68%), НЛМК (+2%), "Полюса" (+1,96%), "Газпрома" (+1,31%), "Русала" (+1,14%), "Татнефти" (+1,08%).

"Акции "Газпрома" медленно восстанавливаются после падения на 30% в конце июня на новостях об отказе выплатить дивиденды. В настоящее время поводов для значительного роста акций газового концерна мы не видим. Ближайшей зоной для восстановления нам видится 200-220 рублей за акцию. Новости о росте цен на газ выше 2000 долларов опосредованно влияют на бумаги "Газпрома", так как контракты у него преимущественно долгосрочные. Но конъюнктурно способны оказать поддержку", - обращает внимание Владимир Соловьев из Промсвязьбанка.

Биржевые цены на газ в Европе закрыли торги среды чуть выше 2140 долларов (+2%) за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. А цена октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent вечером росла на 1,69% - до 101,14 доллара за баррель.

Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал" отмечает, что бумаги нефтедобывающих компаний росли, несмотря на прогресс в переговорах стран Большой семерки по установлению потолка цен на российскую нефть к 5 декабря. К инициативе пытаются привлечь и азиатские страны, в том числе основных покупателей российской нефти – Индию и Китай.

"Золото в середине недели сохраняло стабильность, но в преддверии подведения итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США не решалось на преодоление ближайшего сопротивления 1735 долларов за унцию. Акции таких золотодобытчиков как "Полюс" и "Селигдар" тем не менее пытались развить наметившееся накануне коррекционное повышение", - добавил эксперт.

Лидерами снижения являются акции "Яндекса" (-3%), "Сургутнефтегаза" (-2,54%), "Иркута-3" (-2,48%), АФК "Система" (-2,45%), Polymetal (-1,93%), расписки ЦИАН (-2,94%), VK (-2,44%) TCS Group (-1,58%), X5 Group (-1,54%).

"В аутсайдерах торгов были расписки, корректирующиеся после бурного роста днями ранее. Сильнее всех из которых дешевели менее ликвидные бумаги ЦИАН. Под давлением пребывали и акции "Сургутнефтегаза" ввиду восстановления позиций рубля на валютной секции Мосбиржи", - уточняет Егор Жильников из Промсвязьбанка.

ПРОГНОЗЫ

"Завтра рынки будут «переваривать» итоги заседания ФРС США. Ожидается, что ключевая ставка будет увеличена на 0,75 процентного пункта, до 2,25–2,5%. Если риторика регулятора не окажется слишком жесткой, а ставки повысят ожидаемым шагом, рисковые активы... могут продолжить положительную динамику. По нашим оценкам, 28 июля индекс Мосбиржи будет формироваться в пределах 2125-2225 пунктов", - прогнозирует Бахтин.

Буйлакова полагает, что внешний фон для завтрашних торгов складывается положительный. Она отмечает, что торги в Азии завершились разнонаправленно, но преимущественно в зеленой зоне, Европа закрылась ростом, а основные индексы в США растут в ожидании решения ФРС США по ключевой ставке.

"Мы полагаем, что локально индекс Мосбиржи можете перейти к консолидации в диапазоне 2150-2250 пунктов ввиду отсутствия значимых драйверов к укреплению", - прогнозирует Егор Жильников из Промсвязьбанка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.