МОСКВА, 27 июл - РИА Новости/Прайм. Добыча нефти с учетом конденсата в России в июне выросла в абсолютном выражении на 1,5% по сравнению с маем, до 43,8 миллиона тонн, среднесуточная в баррелях - увеличилась на 4,9%, до 10,702 миллиона, всего же за первое полугодие 2022 года показатель составил 263 миллиона тонн, что на 3,3% больше в годовом выражении, следует из данных Росстата.
"Добыча нефти с учетом газового конденсата в июне 2022 года увеличилась по сравнению с июнем 2021 года на 2,7%, составив 43,8 миллиона тонн. По сравнению с маем 2022 года рост добычи составил 1,5%. За первое полугодие 2022 года добыто 263 миллиона тонн, что на 3,3% больше, чем за январь-июнь 2021 года", - сообщает Росстат.
Из этого следует, что среднесуточная добыча нефти с конденсатом в РФ в июне составила около 10,702 миллиона баррелей в сутки (используя коэффициент перевода 7,33 для жидких углеводородов), а в мае - 10,203 миллиона баррелей в сутки. Таким образом, в отчетном месяце он вырос на 499 тысяч баррелей в сутки или на 4,9%.
Нефти без газового конденсата добыто 40,7 миллиона тонн, что больше показателей как июня 2021 года, так и мая 2022 года, на 2,3%, уточняет Росстат. В среднесуточном выражении в баррелях показатель составил 9,809 миллиона (используя коэффициент 7,23 для нефти).
В конце июня вице-премьер РФ Александр Новак озвучивал похожие цифры. Он говорил, что добыча нефти в России восстановилась относительно падения в марте-апреле и вышла практически на уровень февраля. Тогда РФ добывала 10,2 миллиона баррелей в сутки, отметил Новак, в марте-апреле показатель упал до примерно 9 миллионов баррелей в сутки, а в июне вышел в среднем на 9,9 миллиона.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.