Монетарная политика ФРС может опустить биткоин до $15 тыс - эксперт

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости/Прайм. ФРС продолжит держать процентные ставки на высоких уровнях ещё длительное время для борьбы с инфляцией, что уменьшает перспективы роста рисковых активов, в такой обстановке биткоин может упасть к 15 тысячам долларов, такое мнение РИА Новости высказал руководитель инвестиционного департамента ICB Fund Аарон Хомский.

"Судя по всему, ФРС будет держать процентные ставки на высоких отметках еще долго, так как опасается повторения ситуации 1970-х годов, когда борьба с инфляцией была свернута слишком рано и в дальнейшем рост цен вышел из-под контроля ведомства​​​. Именно поэтому ФРС может захотеть в полной мере убедится в победе над инфляцией перед тем, как думать о смене своей стратегии. В такой обстановке биткоин, чья стоимость не в последнюю очередь зависит от настроений на фондовых площадках, может в самое ближайшее время вернуться к 19 тысячам долларов и направиться дальше - к 15 тысячам долларов", - пояснил эксперт.

Хомский обращает внимание, что валюта-убежище доллар, куда инвесторы бежали в последние месяцы в поисках защиты от рыночной турбулентности, по-прежнему чувствует себя уверенно, хотя необходимость в его покупках должна была отпасть. По его мнению, здесь стоит искать причины в наличии серьезных проблем у других экономик, в частности Еврозоны - вера в рецессию ЕС становится все сильнее. Участники рынка ожидают спада ВВП даже в случае сохранения поставок российского голубого топлива, замечает эксперт.

"В таких условиях рассчитывать на сильный рост рисковых активов все же не стоит. Да, по фондовым индексам США и криптовалюте наблюдается некоторый отскок от локальных минимумов, однако речи о полноценном восстановительном ралли все еще нет. Помимо прочего, слишком много сейчас говорят о возможном крахе пузырей на рынке недвижимости и подержанных авто США, чтобы крупные игроки в отсутствие дешевой ликвидности решили развернуться на полную", - заключает Хомский.

К 14.16 мск биткоин на крупнейшей криптовалютной бирже Binance торгуется у отметки в 20,6 тысячи долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.