Совфед рассмотрит закон о создании Фонда пенсионного и социального страхования в РФ

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Российские сенаторы на заседании в пятницу рассмотрят закон о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования посредством объединения ПФР и ФСС.

Базовый документ предусматривает создание такого фонда путем преобразования Пенсионного фонда России (ПФР) и присоединения к нему Фонда социального страхования РФ (ФСС)​​​. В кабмине считают, что объединение функций ПФР и ФСС позволит ускорить получение социальных услуг и сделать этот процесс удобным для граждан, в том числе за счет создания единых офисов клиентского обслуживания.

Как поясняло ранее правительство, реформа проводится в рамках проекта по созданию в России социального казначейства. Его основой станет цифровая платформа, которая объединит все существующие в социальной сфере информационные системы. В результате государство сможет централизованно управлять всеми социальными выплатами, предоставлять их максимально оперативно, удобно и адресно.

Законодатели отмечают, что принятие закона позволит работодателям осуществлять взносы одним платежом по единому тарифу. Кроме того, объединение ПФР и ФСС позволит увеличить размеры социальных пособий в 1,5 раза к 2025 году.

Документом также устанавливаются социальные гарантии для работников фонда, которые включают в себя право на санаторно-курортное лечение и медицинское обслуживание, а также субсидию на приобретение жилья. Исключается положение о наблюдательном совете фонда, который должен был стать высшим коллегиальным органом управления.

Соответствующие изменения вносятся в Налоговый и Бюджетный кодексы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.