Бывший вице-премьер Молдавии сомневается, что власти пересмотрят контракт с "Газпромом"

КИШИНЕВ, 5 июл – РИА Новости. Бывший вице-премьер Молдавии Владислав Кульминский, который участвовал в переговорах с "Газпромом" осенью прошлого года, усомнился, что власти республики смогут пересмотреть действующий контракт на поставки российского газа, и выразил надежду, что он не будет расторгнут.

Вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну ранее заявлял, что самым оптимистичным сценарием для республики в условиях энергетического кризиса будет сохранение действующего контракта с "Газпромом", хотя власти хотели бы пересмотреть некоторые его положения​​​.

"Любая попытка перезаключить сейчас это соглашение с Российской Федерацией не даст никаких результатов. Сейчас просто бесполезно заново открывать эту главу. У нас есть тот договор, который есть", - заявил Кульминский в эфире телеканала N4.

Он отметил, что контракт никак не связан с политической ситуацией в Молдавии и соглашение выглядело бы также, даже если бы у власти была пророссийская партия.

"Важно понимать региональный контекст, в котором находится Молдавия. Я не думаю, что кто-то может изменить контракт, который у нас сейчас с "Газпромом". Надеюсь, что этот контракт не будет расторгнут", - добавил Кульминский.

"Газпром" и "Молдовагаз" после длительных переговоров продлили контракт на поставку газа сроком на 5 лет с 1 ноября 2021 года. "Газпром" заявил, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100% оплаты текущих платежей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.07.2022
15:38
Финактивы еврозоны по РФ упали в I квартале на 12%, до 385 млрд евро - ЕЦБ
05.07.2022
15:29
СОВФЕД 8 ИЮЛЯ РАССМОТРИТ ПАКЕТ ЗАКОНОВ ОБ ОБЪЕДИНЕНИИ ПФР И ФСС - СЕНАТОР СВЯТЕНКО РИА НОВОСТИ
05.07.2022
15:16
МИНИСТР ЭКОНОМИКИ ФРГ РАССЧИТЫВАЕТ НА ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПРОКАЧКИ ГАЗА ПО "СЕВЕРНОМУ ПОТОКУ" ПОСЛЕ ПЛАНОВОЙ ИНСПЕКЦИИ, НО НЕ ИСКЛЮЧАЕТ СНИЖЕНИЯ ПОСТАВОК
05.07.2022
14:50
ЭКСПОРТ НОРВЕЖСКОГО ГАЗА МОЖЕТ СОКРАТИТЬСЯ НА 56% ИЗ-ЗА ЭСКАЛАЦИИ ЗАБАСТОВКИ НЕФТЯНИКОВ - НЕФТЕГАЗОВАЯ КОМПАНИЯ
05.07.2022
14:40
Бывший вице-премьер Молдавии сомневается, что власти пересмотрят контракт с "Газпромом"
05.07.2022
14:40
Shell заключила партнерство с Катаром по крупному СПГ-проекту
05.07.2022
14:31
Минпромторг намерен разрешить юрлицам ввозить в РФ автомобили по параллельному импорту
05.07.2022
14:25
Все российские туристы, попавшие в ДТП в Турции, застрахованы - Ростуризм
05.07.2022
14:20
Двое пострадавших на шахте в Кузбассе находятся в состоянии средней степени тяжести
Комментарии отключены.