Формулу расчета акциза для металлургов нужно отвязать от доллара - эксперт

Добавлен комментарий эксперта (четвертый, пятый и последний абзацы).

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости/Прайм. Цены в долларах следует убрать из формулы расчета акциза для металлургов в России, это избавит отрасль от необходимости переводить суммы в рубли по невыгодному курсу в случае волатильности рынков, заявил РИА Новости директор группы корпоративных рейтингов АКРА Илья Макаров​​​.

"В формуле не должно быть цены в долларах. Это снимет необходимость перевода в рубли по курсу, который из за волатильности может оказывать дополнительную нагрузку на металлургов", - сказал он.

По его словам, в связи с закрытием экспортных рынков для металлургов привязка формулы расчета акциза к экспортной цене на сталь становится обременительной.

Поэтому формулу также нужно скорректировать в части цены, которая берется для расчета, считает Макаров. "Возможно... использовать какую-то усредненную цену реализации на внутреннем рынке за последние 30 дней", - отметил эксперт.

С ним согласен руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

"Вероятно, это будет оптимальным вариантом решения вопроса в данной ситуации", - предположил он, комментируя возможность отказа в формуле расчета от курса доллара, в котором исчисляется стоимость проката на мировом рынке.

Ранее в пятницу замминистра финансов Алексей Сазанов на заседании комитета ГД по бюджету и налогам заявил, что отмена акциза на жидкую сталь невозможна, но Минфин РФ готов осенью обсуждать уточнение к формуле. По его словам, такая мера неисполнима потому, что акциз на жидкую сталь - "долгосрочный источник финансирования расходов федерального бюджета". При этом Минфин готов обсуждать уточнения в его формулу в период осенней сессии, если будет подтверждение ухудшения финансового-экономического положения металлургических компаний, отметил замминистра.

"Это не сигнал бизнесу, а скорее, необходимость: государству сейчас сложно пересматривать параметры, заложенные на 2022 год, несмотря на снижение цен и доходов компаний-экспортеров", - сказал Деев РИА Новости.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.