Ливан подписал соглашение с Египтом и Сирией о поставках газа - министр

КАИР, 21 июн – РИА Новости. Египет, Ливан и Сирия подписали соглашения, позволяющие обеспечить поставки египетского газа в Ливан для улучшения электроснабжения страны, сообщил во вторник министр энергетики Ливана Валид Файяд.

"Этот проект был бы невозможен, если бы не вовлеченность Египта с самого начала, отслеживание проекта в деталях и поддержка всех его этапов", - заявил Файяд в ходе пресс-конференции, транслировавшейся ливанскими телеканалами​​​. По его словам, страны шли к этому шагу в течение девяти месяцев.

Благодаря подписанным соглашениям Египет будет продавать газ, который затем будет поставляться через трубопровод в Сирию и далее на станцию Дейр-Аммар на севере Ливана.

"Благодаря реализации проекта Ливан получит дополнительно четыре часа энергоснабжения в сутки, которые крайне необходимы стране", - заявил министр.

"Мы надеемся получить окончательные заверения от США касательно санкций", - отметил Файяд.

Глава МИД Ливана Абдаллах Бухабиб после визита в США в середине января заявил, что в Вашингтоне согласились сделать исключение из санкционного списка для транзита газа из Египта в Ливан через Сирию.

В начале года было завершено восстановление газопровода между Ливаном и Сирией на отрезке в районе Аккар, трубопровод полностью готов начать прием газа из Египта.

В конце прошлого года представитель министерства нефти Египта Хамди Абдулазиз говорил РИА Новости, что Египет готов начать поставки газа в Ливан в январе-феврале 2022 года. Пресс-служба кабмина Египта информировала, что президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси намерен как можно скорее обеспечить Ливан египетским газом для решения проблемы с перебоями в подаче электроэнергии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.06.2022
15:37
Зеленский заявил, что договорился с Орбаном развивать сотрудничество в энергетике
21.06.2022
15:28
ПУТИН: ЧТОБЫ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ЖИЛЬЯ В РФ, НУЖНЫ МИЛЛИАРДЫ КВ М, НАДО СЛОМАТЬ УСТОЯВШИЕСЯ СТЕРЕОТИПЫ И ВКЛАДЫВАТЬ В РЕАЛЬНЫЕ АКТИВЫ, ТАКИЕ, КАК СТРОЙКА
21.06.2022
15:21
ПУТИН ПОПРОСИЛ КАБМИН ВМЕСТЕ С ЦБ МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВНО И БЫСТРО РЕАЛИЗОВАТЬ ПОРУЧЕНИЕ О СНИЖЕНИИ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ
21.06.2022
15:15
ФРГ считает идею США ограничить цены на нефть из РФ слишком сложной для реализации - СМИ
21.06.2022
14:59
Ливан подписал соглашение с Египтом и Сирией о поставках газа - министр
21.06.2022
14:41
Отгрузка в Калининградскую область из портов Ленобласти может быть увеличена – губернатор
21.06.2022
14:32
ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ МОЖЕТ НАРАСТИТЬ ОТГРУЗКУ ИЗ РЕГИОНАЛЬНЫХ МОРСКИХ ПОРТОВ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ПОСТАВОК В КАЛИНИНГРАДСКУЮ ОБЛАСТЬ - ГУБЕРНАТОР
21.06.2022
14:23
Матвиенко: РФ не будет менять своих планов из-за санкций
21.06.2022
14:16
Цены на нефть растут уже более чем на 1% в ожидании увеличения спроса
Комментарии отключены.