В РФ есть понимание, как обеспечить развитие в условиях санкций - Матвиенко

Добавлены подробности (с третьего абзаца)

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. У руководства России есть понимание, как обеспечить свое дальнейшее социально-экономическое развитие в условиях санкций, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Попытки удушить Россию, изолировать её не удались​​​. У нас есть понимание, как обеспечить дальнейшее экономическое и социальное развитие в новых условиях, как переформатировать наше экономическое пространство", - сказала она на встрече с заместителем премьер-министра Кубы Рикардо Кабрисасом Руисом.

Спикер отметила, что, несмотря на введённые против России «беспрецедентные» санкции, в стране сохраняется стабильная экономическая и финансовая ситуация.

«Экономический блицкриг, который они планировали, не удался. Как они неоднократно заявляли, что экономика России будет разорвана в клочья - не получилось», - подчеркнула она.

У России сохраняются дружеские связи с ее традиционными партнёрами, в том числе, со странами Латинской Америки, напомнила Матвиенко. Это происходит несмотря на то, что, как отметила спикер, Вашингтоном предпринимаются попытки путём шантажа, подкупа и угроз подтолкнуть к торгово-экономическому и дипломатическом бойкоту многих российских партнёров.

«Основная их задача - сдерживать развитие России, сдерживать растущее ее влияние в силу независимой внешней политики на международной арене. Но в очередной раз Вашингтон просчитался»,- констатировала она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.