Россияне смогут сами регистрироваться в Единой биометрической системе с 30 сентября

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости/Прайм. Россияне смогут самостоятельно зарегистрироваться в государственной Единой биометрической системе (ЕБС) через мобильное приложение "Биометрия" с 30 сентября, рассказали РИА Новости в пресс-службе "Ростелекома".

Сейчас для регистрации в ЕБС нужно прийти в отделение банка, представленного в списке на сайте системы, с паспортом гражданина РФ и СНИЛС​​​. Кроме того, необходимо иметь учетную запись на "Госуслугах". В банке операционист делает фотографию и запись голоса пользователя, а затем создает для него учетную запись в ЕБС.

"Сегодня "Ростелеком" заканчивает разработку функции саморегистрации в мобильном приложении. С 30 сентября 2022 года для того, чтобы самостоятельно зарегистрироваться в Единой биометрической системе, гражданину нужно будет установить защищенное сертифицированное мобильное приложение, которое создаст зашифрованный канал связи для безопасной передачи биометрических данных (доступно в App Store, Google Play и RuStore)", - говорится в сообщении.

В "Ростелекоме" отметили, что самостоятельно зарегистрироваться в новой системе можно при наличии подтвержденной учетной записи в ЕСИА и действующего заграничного паспорта сроком на 10 лет с биометрическими данными. "После регистрации можно сдать экзамены онлайн, бесконтактно пройти в офис и транспорт, оплатить покупки в магазине", - уточнили в компании.

Единая биометрическая система, разработанная "Ростелекомом" по инициативе Минцифры и ЦБ, заработала в России с июня 2018 года. Граждане получили возможность открывать счета, вклады и получать кредиты, пройдя идентификацию через ЕБС и, предварительно, проверку по логину и паролю на портале госуслуг. Согласно принятому в прошлом году закону, в статусе государственной информационной системы ЕБС заработала с 30 декабря 2021 года. Позднее Минцифры России с 7 июня до конца 2022 года отменило взимание платы за использование ЕБС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.