России нужна собственная IT-платформа для полной независимости от влияния извне – эксперт

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн - РИА Новости. Создание собственной глобальной платформы для IT-сферы позволит России не зависеть от иностранных технологий и разработок, заявил РИА Новости в кулуарах ПМЭФ-2022 замглавы Центра компетенций НТИ "Технологии доверенного взаимодействия" на базе ТУСУР Руслан Пермяков​​​.

"Для борьбы с противодействием необходимо показывать потенциальный рынок и легкость входа. Также нужна не зависящая от условного Запада платформа для разработки вычислительных средств – от микроконтроллеров для серверных решений до систем хранения данных", - сказал Пермяков.

Он считает, что как минимум нужны полностью отечественные - от добычи до продажи - процессоры, память и быстрые жесткие диски. "Плюс элементная база и протоколы передачи информации по различным каналам связи: проводной, оптоволоконный, беспроводной", - добавил эксперт.

Пермяков отметил, что "противодействие будет с одной стороны политическое, с другой стороны – ограничение использования западных технологий в наших проектах".

"Будет оказано давление на партнеров, чтобы они не использовали отечественные решения. Если мы сможем хоть в какой-то перспективе продемонстрировать принципиальное снижение рисков при использовании наших технологических платформ на всех уровнях, то дальше "невидимая рука рынка" нам поможет", - заключил специалист.

Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.