Первый туристический чартер приземлился в Чечне с загрузкой в 100% - Ростуризм

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости/Прайм. Первый туристический чартер приземлился в Чечне с загрузкой в 100% - даже с учетом того факта, что туроператор заменил борт на более вместительный, сообщили РИА Новости в пресс-службе Ростуризма.

"Первый чартер загружен на 100%, и это при том, что туроператор менял борт на более вместительный из-за высокого спроса", - сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства​​​. Чартерные рейсы в Чечню организует туроператор Fun&Sun (бывший TUI Россия). В компании агентству уточнили, что туристические чартеры в Чечню будут летать до 28 июня. Стоимость турпакетов, в которые входят перелет, проживание, питание по программе, а также экскурсии, начинается от 20,5 тысячи рублей на человека.

Туры были распроданы за 3 недели до старта, отметили в туроператоре. "Туристов у трапа встречали артисты в национальных костюмах, красная дорожка от трапа. Сейчас туристы едут по программам, причем это не только туры по Чеченской республике, но и по Дагестану, Ингушетии, Северной Осетии, межрегиональные маршруты, а также отдых на побережье Каспийского моря", - добавили там же.

"Мы видим, что запрос на атмосферный культурно-познавательный отдых с возможность одновременно погрузиться в национальный колорит, традиции, у нас в стране активно растет. И один из лидеров здесь, безусловно - Кавказ... Спрос на чартеры в Чечню огромный, поэтому туроператор поменял самолеты на более вместительные. Теперь на маршруте до Грозного будет летать борт на 220 кресел", - сказала глава Ростуризма Зарина Догузова, слова которой привели в сообщении пресс-службы.

"Чечня - настоящая жемчужина Кавказа. Грозный - один из самых современных городов России с развитой инфраструктурой, отличными гостиницами. Чечня – это еще и богатая культура, история, кухня, природа - все что нужно туристу для яркого незабываемого путешествия", – добавила она..

Программа туристических чартеров в регионы России нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" реализуется с 2021 года по инициативе правительства РФ. Программа предполагает субсидирование из федерального бюджета половины стоимости фрахта самолета, что позволяет туроператорам компенсировать 50% затрат на обслуживание воздушного судна. Ростуризм к летнему сезону в 2022 году расширил географию чартерной программы до 12 регионов, когда в 2021 году общее их количество составляло семь.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.