Первый автомобильный мост между Россией и Китаем открыли в Благовещенске

Добавлены подробности (абзацы 6-10).

ВЛАДИВОСТОК, 10 июн – РИА Новости. Грузовое движение открыли по международному автомобильному мосту Благовещенск (Россия) – Хэйхэ (Китай) через реку Амур, передает корреспондент РИА Новости​​​.

Церемония прошла с помощью телемоста из студий в Москве, Владивостоке, Пекине, площадок Благовещенска и Хэйхэ.

В ней удаленно приняли участие вице-премьер, полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, заместитель премьера Государственного совета КНР Ху Чуньхуа, министр транспорта РФ Виталий Савельев и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

На площадках на обоих берегах присутствуют губернатор провинции Хэйлунцзян Хуа Чаншэн и губернатор Амурской области Василий Орлов.

"Поехали", - сказал по-русски Хуа Чаншэн, дав старт движению.

По словам Трутнева, "в сегодняшнем разобщенном мире мост Благовещенск-Хэйхэ между Россией и Китаем имеет особое значение".

"Он станет еще одной нитью, которая связывает народы России и Китая. Строительство моста началось еще в 2016 году. Тысячи людей принимали участие в строительстве, стройка велась круглосуточно, как с китайской, так и с российской стороны. Уникальность такого мостового перехода состоит в том, что проект удалось реализовать без бюджетных средств. Хочу поблагодарить всех, благодаря кому этот мост состоялся", - сказал Трутнев

Савельев отметил, что открытие моста позволит нарастить объем грузооборота до 1 миллиона тонн грузов в год. "Уверен, что открытие моста позволит сократить затраты и сроки транспортировки грузов во внешней торговле", - добавил министр.

По словам Ху Чуньхуа, "открытие моста свидетельствует о готовности и уверенности в углублении комплекса взаимодействия".

"Китайская сторона готова использовать возможности запуска перехода, предоставлять более качественные логистические услуги. Общими усилиями мы превратим мост в мост дружбы, сотрудничества", - сказал заместитель премьера Госсовета КНР.

По трансграничному мосту между Россией и Китаем через пункт пропуска "Кани-Курган – Хэйхэ" пошли первые грузовые автомобили – в КНР отправились восемь российских тягачей автопарка ООО "Газпром гелий сервис", использующие экологически чистое топливо – сжиженный природный газ.

С китайской стороны также въехали восемь грузовиков. Они везут в Россию автомобильные шины и комплектующие для электрооборудования.

Строительство трансграничного перехода Благовещенск-Хэйхэ через Амур началось в декабре 2016 года в Благовещенском районе Амурской области и велось одновременно с двух берегов. Открыть мост планировали в ноябре 2020 года, но из-за сложной эпидемиологической ситуации запуск объекта пришлось перенести.

Строительство моста обошлось в 19 миллиардов рублей, из которых 14 миллиардов - объем инвестиций на российской территории. Длина моста - 1080 метров. Он двухполосный, общая ширина проезжей части – 11 метров. Сам мост от пролета до пролета – 18,2 метра. Общая протяженность мостового перехода – около 20 километров. Сюда входят шесть километров дороги в Китае и 13 километров подъездных путей на территории России, в которых еще 278 метров – это мост через протоку Каникурганскую.

Согласно техническому заданию, по мосту каждый день смогут проезжать 630 грузовых автомобилей, 164 автобуса и 68 легковых машин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.06.2022
08:39
Мост между Благовещенском и Хэйхэ сыграет важную роль в развитии торговли РФ и КНР - посол
10.06.2022
07:40
Более 70 тыс пользователей зарегистрировались на инвестпортале Москвы с 2014 г
10.06.2022
06:32
Между Благовещенском и Хэйхэ пока сохранятся речные грузоперевозки – губернатор
10.06.2022
05:48
Чекунков: рассматриваем возможность открытия новых пунктов пропуска с КНР в ДФО
10.06.2022
05:22
Первый автомобильный мост между Россией и Китаем открыли в Благовещенске
10.06.2022
04:30
Туроператоры РФ внедряют возможность оплаты экскурсий за границей заранее и в рублях
10.06.2022
03:02
Пожар на СПГ-заводе в Техасе вывел объект из строя минимум на три недели - представитель
10.06.2022
00:05
Аналитики ждут возврат ставки Банка России на досанкционный уровень в пятницу
09.06.2022
23:37
США "БЫЛИ БЫ РАЗОЧАРОВАНЫ" ПОМОЩЬЮ КИТАЯ В ОБХОДЕ ВВЕДЕННЫХ ПРОТИВ РОССИИ САНКЦИЙ, ПОКА ТАКИХ ПОПЫТОК ЗАМЕЧЕНО НЕ БЫЛО - ГЛАВА МИНФИНА
Комментарии отключены.