Ряд промышленных компаний в РФ полностью импортозаместили программное обеспечение

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Ряд промышленных компаний в России "полностью импортозаместились" в области программного обеспечения (ПО), заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

"К 2025 году все компании с госучастием обязаны перейти на российское программное обеспечение и российские рабочие места​​​. Времени остается очень мало, и хорошая новость в том, что у нас есть компании в промышленности, которые уже полностью импортозаместились. Особенно хорошие у нас результаты в ERP-системах (системы управления предприятием - ред.), около 80% российских решений используются сейчас", - сказал Чернышенко.

Он добавил, что есть те направления, где нужно очень быстро ускоряться и создавать отечественную технологическую независимость, технологический суверенитет.

В марте президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий госзаказчикам с 31 марта 2022 года закупать иностранный софт для критической инфраструктуры без согласования с профильным ведомством, а с 2025 года использование иностранных программ на объектах критической инфраструктуры будет полностью запрещено.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.06.2022
23:48
ПОД НОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ МИНТОРГА США ПОПАЛИ 65 ЮРЛИЦ ИЗ РФ, В ТОМ ЧИСЛЕ "РУБИН", "АВИАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС ИМЕНИ С.В. ИЛЬЮШИНА" - ДОКУМЕНТ
02.06.2022
22:18
Рубль в четверг умеренно ослабел на фоне снижения интенсивности продаж валюты
02.06.2022
21:22
Резиденты ТОР в ДФО смогут подавать заявление на пониженные страховые взносы - проект
02.06.2022
20:45
РОСТ ЦЕН В РФ МОЖЕТ ВНОВЬ УСКОРИТЬСЯ ПО МЕРЕ ИСЧЕРПАНИЯ ДЕЙСТВИЯ РАЗОВЫХ ДЕЗИНФЛЯЦИОННЫХ ФАКТОРОВ - АНАЛИТИКИ ЦБ
02.06.2022
20:02
Ряд промышленных компаний в РФ полностью импортозаместили программное обеспечение
02.06.2022
19:28
Словацкий "Словнафт" заявил, что из-за санкций не гарантирует поставки нефтепродуктов
02.06.2022
19:10
Доллар на Мосбирже завершил день ростом до 61,65 руб, евро - до 65,56 руб
02.06.2022
18:59
Цены на нефть усилили темп роста до 1% на данных о ее запасах в США
02.06.2022
18:30
Правительство докапитализирует авиакомпании "Уральские авиалинии", "Сибирь" и "Аврору"
Комментарии отключены.