Австрийская OMV осуществила платёж за газ "Газпрому" по новой схеме - компания

Добавлен бэкграунд (последний абзац)

ВЕНА, 1 июн - РИА Новости, Маргарита Костив. Австрийская нефтегазовая компания OMV сообщила РИА Новости, что осуществила платёж за газ "Газпрому" по новой схеме, он по-прежнему номинирован в евро.

"OMV выполнила процесс платежа, соответствующий требованиям санкций​​​. Платеж уже был произведен и по-прежнему номинирован в евро. Мы считаем наше платежное обязательство выполненным путем перечисления суммы в евро", - сообщил РИА Новости представитель компании.

Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчётах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если "недружественные" страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.