В Нидерланды по-прежнему поступает газ из РФ вопреки ситуации с GasTerra - ТВ

ПАРИЖ, 1 июн - РИА Новости. В Нидерланды по-прежнему поступает российский газ после того, как "Газпром" остановил поставку газа нидерландской GasTerra из-за неоплаты в рублях по новой схеме, ряд энергетических компаний продолжает его импортировать, передает Нидерландская телерадиовещательная корпорация (NOS).

Нидерландская энергетическая компания GasTerra в понедельник заявила, что отказалась оплачивать российский газ в рублях, после чего "Газпром" уведомил ее о прекращении поставок с 31 мая - в результате этого по действующему контракту не будет получено около 2 миллиардов кубов газа​​​.

По данным NOS, несмотря на ситуацию с GasTerra, российский газовый кран в Нидерланды не перекрыт полностью, так как ряд компаний продолжает импортировать российский газ как прямо, так и косвенно. Так, российский газ поступает в Нидерланды через нидерландские компании Essent и Eneco, а также немецкие Uniper и RWE.

В Германии Uniper - крупнейший импортер газа из России. Компании Uniper и RWE по-прежнему напрямую импортируют газ из РФ. Нидерландская Essent покупает газ через немецкую компанию Eon. А у Eneco есть действующий контракт с бывшей дочкой "Газпрома" Wingas. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.