Суд арестовал 1 млрд руб на счетах "дочки" Google по требованию АО "Москва Медиа"

МОСКВА, 30 мая – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в двух делах по искам АО "Москва Медиа", учредителя телеканалов "Москва 24" и "Москва Доверие", арестовал денежные средства, а также все движимое и недвижимое имущество, принадлежащие ООО "Гугл", российскому подразделению Google, на общую сумму 1 миллиард рублей.

Как следует из опубликованных определений суда, обеспечительные меры приняты по двум искам АО "Москва Медиа" к американской Google LLC и ООО "Гугл", в которых истец требует восстановить доступ к своим заблокированным YouTube-каналам – "Москва 24" и "Москва Доверие"​​​. Оба иска поступили в суд 11 мая, предварительные слушания по ним назначены на 21 июня.

Ранее активы Google на сумму по 500 миллионов рублей были арестованы в пяти других делах – по аналогичным искам телеканалов "Звезда", RT, "360", телекомпании НТВ и компании "ГПМ Развлекательное телевидение" (телеканалы ТНТ, "Пятница", 2х2, ТВ-3).

Кроме того, до этого счета российской структуры Google уже были арестованы судом в деле по иску футбольного клуба "Ахмат" и судебными приставами в рамках спора о разблокировке YouTube-канала "Царьграда". Представитель Google 29 апреля сообщил в суде, что со счетов компании на депозит ФССП на тот момент было перечислено 9 миллиардов рублей.

Роскомнадзор 19 марта сообщал, что зафиксировал 54 факта применения YouTube ограничений в отношении российских каналов. Среди подвергшихся цензуре оказались YouTube-каналы российских журналистов и СМИ, в том числе РБК, НТВ, ТНТ, "РЕН ТВ", "Известия", "Пятый канал", "Русское радио", "Царьград". "Первый канал", "Россия 1", "Культура", "Звезда", "Россия 24", Sputnik, РИА Новости. В настоящее время иски о разблокировке YouTube-каналов подали также Первый канал, ВГТРК, "ТВ Центр", ОРТ.

Российское подразделение Google 18 мая уведомило о намерении обратиться в суд с заявлением о своем банкротстве, так как "предвидит собственное банкротство и невозможность исполнения денежных обязательств".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.