США провоцируют на Украине продовольственный кризис, лишая ее запасов зерна - МИД РФ

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. США своими действиями сами провоцируют продовольственный кризис на Украине, тогда как РФ намерена и далее добросовестно поставлять продовольствие и другие товары, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

"Заявление президента США Джо Байдена 10 мая о необходимости поиска возможностей для вывоза с Украины 20 миллионов тонн зерна совпали с подписанием закона об украинском "ленд-лизе"​​​. Получается, что Киев будет расплачиваться за оружие пшеницей. По сути, американцы сами провоцируют на Украине продовольственный кризис, лишая ее запасов зерна", - говорится в комментарии.

По словам Захаровой, США и ЕС намерены в течение 2,5 месяцев вывезти с Украины 20 миллионов тонн зерновых якобы для их переправки в страны Африки и Ближнего Востока в целях предотвращения продовольственного кризиса.

"Однако в реальности зерно транспортируется на склады в Европе. Организованы железнодорожные, автомобильные и речные маршруты по его доставке в пункты назначения в Германии, Польше, Литве, Румынии и Болгарии", - пояснила она.

При этом Россия продолжает оставаться ответственным участником мирового продовольственного рынка, отметила Захарова.

"Намерены и далее добросовестно исполнять обязательства по международным контрактам в части экспортных поставок сельхозтоваров, удобрений, энергоносителей и другой критически важной продукции. Хорошо осознаем значение таких поставок для обеспечения социально-экономической устойчивости различных регионов мира", - подчеркнула она.

В МИД РФ напомнили, что главным катализатором существующих негативных тенденций на рынке продовольствия стали антироссийские санкции Запада, которые привели к разрыву связей в сфере глобальной логистики и транспортной инфраструктуры.

"США и ЕС запретили кораблям под российским флагом пользоваться их береговой инфраструктурой. К санкциям против России присоединились крупнейшие мировые грузоперевозчики, их суда не заходят в российские порты. В санкционный список ЕС включен Новороссийский морской торговый порт, через который ранее отгружалось на экспорт до 50% российского зерна. ЕС ввел режим квот на импорт удобрений. Все это – вместе с санкциями в отношении транспортировки грузов из России, сложностями с оплатой поставок, запретами на транзакции и таможенными проблемами - привело в марте к сокращению отгрузки российских удобрений в страны ЕС на 40%", - пояснили в министерстве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.05.2022
15:23
ПУТИН, МАКРОН И ШОЛЬЦ ОБСТОЯТЕЛЬНО РАССМОТРЕЛИ СИТУАЦИЮ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ - КРЕМЛЬ
28.05.2022
13:00
Кабмин РФ одобрил выделение средств на льготное кредитование закупок приоритетного импорта
28.05.2022
12:29
Подписан закон о вводе штрафов до 50 тыс руб за принуждение к передаче персональных данных
28.05.2022
12:27
ИНН в России можно будет получить через портал госуслуг - закон
28.05.2022
12:01
США провоцируют на Украине продовольственный кризис, лишая ее запасов зерна - МИД РФ
28.05.2022
10:11
Кабмин РФ выделил более 37 млрд руб на льготное кредитование импортных закупок
28.05.2022
09:10
Число размещений в гостиницах Москвы выросло почти на 10% за I квартал 2022 г
28.05.2022
09:00
Заявка на транзит газа через Украину снизилась почти на 6%, до 43,7 млн кубов - ОГТСУ
28.05.2022
06:45
Европа не может быстро отказаться от газа из России без значительных потерь — Vygon
Комментарии отключены.