ЦБ РФ сможет перейти к стандартному шагу в 0,25 п.п. при ставке ниже 10% - Набиуллина

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости/Прайм. Переход к стандартному шагу по ключевой ставке в 0,25 процентного пункта возможен только при однозначной ставке, считает глава Банка Росси Эльвира Набиуллина.

ЦБ РФ в конце февраля на фоне антироссийских санкций и возросшей волатильности на финансовом рынке экстренно поднял ключевую ставку сразу на 10,5 процентного пункта - до 20% годовых​​​. Однако уже к концу апреля она была снижена до 14% годовых, а в четверг - до 11% годовых. При этом глава ЦБ ранее в четверг сообщила, что совет директоров также обсуждал более жёсткое решение - снижение до 12% годовых.

"Размер шага зависит от того, насколько мы пересмотрели свое видение прогноза. Ситуация достаточно быстро меняется. Мы видим, что ситуация развивается со значительным отклонением от нашего базового прогноза в апреле. Это дало нам основанием принять решение по этому шагу достаточно большому", - сказала Набиуллина журналистам в кулуарах организованной Ассоциацией банков России встречи банкиров с руководством ЦБ.

Она добавила, что размер шага ЦБ по ставке в дальнейшем будет зависеть от скорости изменения ситуации и пересмотра прогноза. "Но если говорить о стандартных шагах, 0,25 процентного пункта, переход к нему возможен, когда ключевая ставка уйдет в однозначную область", - отметила глава ЦБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.