Смартфоны и телевизоры в России подешевели за неделю - Росстат

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости/Прайм. Смартфоны в РФ с 14 по 20 мая подешевели на 1,5%, телевизоры - на 0,9%, а пылесосы подорожали на 0,5%, свидетельствуют данные Росстата.

"Цены на смартфоны снизились на 1,5%, на телевизоры – на 0,9%", - говорится в сообщении​​​. При этом цена на пылесосы за тот же период выросла на 0,5%.

Всего же с начала года смартфоны в России подорожали на 9%, телевизоры - 7,6%, а электропылесосы - на 14,6%.

Страны Запада ввели ряд новых жестких санкций против России в ответ на спецоперацию на Украине. В связи с этим ряд зарубежных компаний-производителей техники, в частности, Apple, заявили о приостановке поставок в РФ.

По данным сервиса сравнения товаров и цен Price.ru, за первые три недели со дня начала спецоперации цены на бытовую технику в российских интернет-магазинах выросли в среднем на 50%. Продукция Apple за этот период подорожала на 13-142%, техника Samsung - на 12-53%.

На фоне роста цен ФАС начала проверку продавцов бытовой техники и электроники "Технопарк-Центр" и DNS. Одновременно в стране вырос спрос на подержанную технику - на 16-35% в марте, свидетельствуют данные сервисов по размещению объявлений.

В апреле цены на технику начали опускаться. По данным Price.ru, цены на самые популярные модели смартфонов и ноутбуков в российских онлайн-магазинах в апреле упали в среднем на 10-20% в сравнении с мартом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.