Индия не намерена отменять запрет на вывоз пшеницы для частных экспортеров - минторг

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Индия не намерена отменять запрет на экспорт пшеницы для частных поставщиков, заявил министр торговли Пиюш Гоял, сославшись на спекуляционные риски, которые грозят рынку зерна в этом случае.

В середине мая министерство торговли и промышленности Индии, "принимая во внимание внезапный скачок мировых цен на пшеницу", ввело запрет на экспорт пшеницы из страны​​​. Министерство уточнило, что теперь такой экспорт будет разрешен только на основании документов ранее даты введения запрета либо в случае особого запроса правительства какой-либо страны, который будет визирован властями Индии. После этого решения цена на пшеницу в Европе подскочила до рекордных 455 долларов за тонну.

"Сейчас в мире нестабильная ситуация, и если мы отменим запрет, это будет только на руку черным маклерам и спекулянтам. Это не поможет действительно уязвимым и нуждающимся странам", - заявил министр агентству Рейтер на международном экономическом форуме в Давосе.

Министр заверил, что Индия продолжит поставлять пшеницу по прямым межгосударственным контрактам. По словам главы индийского минторга, он контактировал со Всемирной торговой организацией (ВТО) и Международным валютным фондом (МВФ), чтобы объяснить позицию Нью-Дели.

Многие страны-импортеры пшеницы, включая членов G7, просили Индию пересмотреть свое решение о запрете продаж пшеницы за границу. Министр сельского хозяйства США Том Вилсэк заявлял о "глубокой озабоченности" по поводу индийского эмбарго.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.