Минцифры РФ надеется с середины лета запустить маркетплейс российского ПО - Шадаев

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости/Прайм. Минцифры РФ надеется с середины лета перезапустить реестр российского ПО и сделать из него полноценный маркетплейс, туда попадут те решения, которые уже состоялись на рынке, заявил глава ведомства Максут Шадаев.

В конце марта он говорил, что первую версию маркетплейса российского софта планируется запустить в мае​​​.

"Мы перезапускаем реестр ПО, делаем из него полноценный маркетплейс. Будет публичная витрина. Туда попадут те решения, которые уже состоялись на рынке. Надеемся, что с середины лета мы эту витрину запустим, и она уже будет четко определять лидеров в каждой категории", - сказал Шадаев, слова которого приводит Telegram-канал ведомства.

Реестр российского ПО - публичная электронная система учета программного обеспечения, которое официально признано произведенным в России. Маркетплейс должен стать удобной площадкой для взаимодействия правообладателей и заказчиков российского программного обеспечения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.