Вучич заявил, что глава Евросовета решительно призвал Сербию поддержать санкции против РФ

БЕЛГРАД, 19 мая – РИА Новости. Глава Евросовета Шарль Мишель в ходе визита в Белград решительно призвал руководство Сербии присоединиться к санкциям ЕС против России, в ответ ему была изложена позиция властей страны, заявил сербский президент Александр Вучич.

Мишель находится в Сербии с рабочим визитом, где провел встречу за закрытыми дверями в Генеральном секретариате (администрации) с сербским президентом​​​.

"Мы говорили и о глобальных проблемах, вторжении России на Украину, вооруженном конфликте и всем остальном. Председатель Мишель весьма решительно выразил желание и ожидание ЕС, что Сербия присоединится к санкциям против РФ. Я его ознакомил с нашей ситуацией, с нашей политической позицией и еще раз хочу поблагодарить председателя Мишеля за каждый вид поддержки, которую лично он и ЕС оказывают Сербии", - заявил Вучич на совместной пресс-конференции.

Сербский президент 9 апреля поблагодарил пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова за понимание того, почему Сербия проголосовала за приостановку участия России в Совете ООН по правам человека, а руководство Евросоюза – за исключение Белграда из ограничений на поставки нефти.

Ранее Генассамблея ООН проголосовала за приостановку участия РФ в Совете по правам человека из-за событий на Украине. Резолюцию в числе прочих поддержала Сербия. Решение лишило РФ права голоса и права выступать в Совете. В ответ Россия заявила, что прекращает свои полномочия в СПЧ. В обращении к cогражданам 2 марта президент Сербии сообщил, что власти Сербии поддержали 4 из 13 пунктов резолюции ООН по осуждению действий РФ на Украине - те, что не предполагают санкции и отчуждение имущества российских компаний в стране. По его словам, кризис на Украине драматично отражается на Сербии, которая оказалась под огромным внешнеполитическим давлением.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.05.2022
21:29
РФ как экспортер пшеницы частично заместит Украину, видит спрос покупателей - РЗС
19.05.2022
21:17
Рубль достиг многолетних максимумов на фоне подскочивших объемов торгов по евро
19.05.2022
21:15
Эмиратская ADNOC объявила об обнаружении трех месторождений с 650 млн баррелей нефти
19.05.2022
21:02
РФ ПРОДОЛЖАЕТ ПОСТАВКИ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ В РАМКАХ СВОИХ КОММЕРЧЕСКИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И В КАЧЕСТВЕ ГУМПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ НУЖДАЮЩИХСЯ СТРАН - МИД РИА НОВОСТИ
19.05.2022
20:38
Вучич заявил, что глава Евросовета решительно призвал Сербию поддержать санкции против РФ
19.05.2022
20:30
ОСК планирует в марте 2023 г запустить серийное производство своих технологий
19.05.2022
19:46
"Газпром нефть" считает рынок Азии самым перспективным, перенаправляет туда нефть — Дюков
19.05.2022
19:11
Доллар на Мосбирже завершил день падением до 61,91 руб, евро - до 64,4 руб
19.05.2022
18:53
РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ СНИЗИЛСЯ НА 0,36% ПО ИТОГАМ ТОРГОВ ЧЕТВЕРГА - ДАННЫЕ МОСКОВСКОЙ БИРЖИ
Комментарии отключены.