Индекс экономической уверенности в РФ вырос до максимального уровня за 10 недель - "Ромир"

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости/Прайм. Индекс, отражающий оценку россиянами экономической ситуации в стране, за период со 2 по 8 мая вырос на 14 процентных пункта (до -8) - это максимальное значение за 10 недель, свидетельствуют данные исследовательского холдинга "Ромир", имеющиеся в распоряжении РИА Новости.

Отмечается, что индекс экономической уверенности представляет собой совокупность оценки россиянами текущей экономической ситуации в стране и их ожиданий относительно перспектив ее развития​​​. Показатели рассчитываются как разница между положительными и отрицательными ответами.

"По данным 10 волны исследования "М-Пульс", снижение насыщенности информационного поля и угасание информационных поводов привели к повышению индекса экономической уверенности россиян до максимального уровня за 10 недель (-8)", - говорится в исследовании.

При этом среди тех, у кого YouTube присутствует в качестве источника информации, индекс ниже (-24), чем среди тех, кто не пользуется сервисом (-3). Как отмечают в холдинге, большинство россиян по-прежнему оценивают негативно экономическую ситуацию, однако доля тех, кто считает, что страна находится в экономическом кризисе, снизилась.

"М-Пульс" - это еженедельный мониторинг влияния социально-экономической ситуации на человека, основанный на данных о фактическом потреблении товаров, услуг и медиаконтента, мнениях жителей страны по актуальным темам, личных предпочтениях. Выборка представляет население городов России с численностью более 10 тысяч человек (по полу, возрасту, федеральному округу и типу населенного пункта). Трекинг осуществляется на базе потребительской панели "Ромир" с участием верифицированных респондентов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.