России понадобится 15 лет на импортозамещение полупроводников – эксперты

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости/Прайм. Дефицит необходимых для производства техники полупроводников в России, спровоцированный санкциями из-за ситуации на Украине, можно решить за счет налаживания отечественного производства - на это стране потребуется около 15 лет - либо организовать поставки из Китая, поделились мнением с РИА Новости эксперты.

Полупроводники используются почти во всех электронных устройствах: смартфонах, компьютерах, электромобилях, аппаратах ИВЛ, космических спутниках​​​. В конце февраля тайваньский производитель полупроводников TSMC - один из лидеров по изготовлению микросхем в Азиатско-Тихоокеанском регионе - прекратил поставки своей продукции в Россию и остановил производство российских процессоров марки "Эльбрус" и "Байкал". Кроме того, в новый санкционный список Великобритании попали компании МЦСТ (разработчик процессоров "Эльбрус") и "Байкал Электроникс".

"Надо четко осознавать, что в России необходимого техпроцесса для производства таких микрочипов нет, и в ближайшее пару лет не предвидится, потому что для производства столь сложного микрочипа необходимо оборудование, которое есть на Тайване или в азиатских странах, в Малайзии, например... Я думаю, учитывая, что развитие с каждым годом становится все легче, России понадобится лет 15 на это (на налаживание системы изготовления полупроводников - ред.), если такая задача вообще стоит", - считает руководитель аналитического агентства Content Review Сергей Половников.

Однако необходимой производственной площадки для налаживания производства в стране пока нет: завод "Микрон" в Зеленограде, микроконтроллеры которого можно найти в картах "Мир" и "Тройка", не обладает техпроцессом, который позволил бы производить такие сложные микрочипы, отметил Половников.

По мнению аналитика MForum Analytics Алексея Бойко, альтернативой тайваньскому TSMC, прекратившему поставки в Россию, может стать китайская SMIC. "При этом есть ряд нюансов, которые необходимо учесть: год на перезапуск производства, вероятное изменение внешнего вида чипа, политика компании и лояльность к российскому рынку со стороны Китая", - пояснил аналитик.

Он напомнил и о других сложностях в случае с SMIC. "Дело в том, что это предприятие и так работает в достаточно сложных обстоятельствах, потому что в США их предупредили: если американские технологии будут каким-то образом использоваться для производства чипов страны, которая находится под санкциями, то это может обойтись ужесточением санкций против китайского предприятия. А поскольку оборот этого предприятия от США весьма заметный, то они могут сами не особо захотеть выполнять контракты для России", - считает Бойко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.