Решение по отказу от российской нефти тяжелое, но единство G7 важнее - премьер Японии

ТОКИО, 9 мая – РИА Новости. Япония приняла "тяжелое решение" по запрету импорта российской нефти, так как "единство стран G7 важнее всего", заявил журналистам премьер-министр Японии Фумио Кисида по итогам онлайн-саммита "семерки".

"Сегодня ночью я участвовал в видеоконференции лидеров "группы семи", мы провели с лидерами стран G7 и президентом Зеленским откровенный обмен мнениями и смогли снова подтвердить солидарность "семерки" с Украиной​​​. Что касается нефти, то для нашей страны, во многом зависящей от импорта энергоресурсов, это очень тяжелое решение, но сейчас время, когда единство G7 важнее всего. С учетом заявления лидеров "семерки" мы решили принять меру по запрету импорта российской нефти. Япония продолжит для защиты мирового порядка тесно взаимодействовать с G7 и другими странами", - сказал Кисида.

В то же время он подтвердил намерение Японии сохранить свои доли в проектах "Сахалин-1", "Сахалин-2" по добыче природного газа и нефти, однако дал понять, что Япония будет сокращать импорт нефти и по проектам, в которых имеет долю.

"Что касается импорта нефти из принадлежащей нашей стране доли (в проектах), то с учетом того, что они вносят вклад в долгосрочное, дешевое и стабильное обеспечение энергией, мы будем сокращать его поэтапно, чтобы минимизировать отрицательное влияние на жизнь населения и деловую активность", - сказал премьер.

В воскресенье состоялась видеоконференция лидеров G7 с участием Владимира Зеленского. В заявлении лидеров по итогам конференции говорится о стремлении "постепенно избавиться от зависимости от российской энергии, в том числе путем постепенного отказа или запрета импорта российской нефти". Это будет сделано поэтапно, обеспечивая альтернативные поставки. Также лидеры намерены ускорить процесс избавления от зависимости от ископаемого топлива и перехода к чистой энергетике.

Также лидеры G7 заявили, что продолжат работать над тем, чтобы у России не было доступа к "ключевым сервисам", будут принимать дальнейшие меры против российских банков и финансового сектора, будут противостоять попыткам властей РФ "распространять свою пропаганду", будут продолжать кампанию против российских финансовых элит и их семей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.05.2022
11:24
ДОБЫЧА НЕФТИ В РОССИИ В НАЧАЛЕ МАЯ УВЕЛИЧИЛАСЬ ПО СРАВНЕНИЮ С УРОВНЕМ АПРЕЛЯ, СИТУАЦИЯ СТАБИЛЬНАЯ - НОВАК
09.05.2022
09:48
Глава Минтруда: ситуация с безработицей в РФ под контролем
09.05.2022
09:31
Мурашко: Ситуация с лекарствами в России нормализовалась
09.05.2022
07:14
ТОВАРООБОРОТ США И КИТАЯ ЗА ПЕРВЫЕ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА 2022 Г ВЫРОС НА 10,9%, ДО $245,7 МЛРД – ТАМОЖНЯ КНР
09.05.2022
05:14
Решение по отказу от российской нефти тяжелое, но единство G7 важнее - премьер Японии
09.05.2022
00:48
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ В РАМКАХ НОВОГО ПАКЕТА САНКЦИЙ ПРОТИВ РОССИИ ВВОДИТ НОВЫЕ ИМПОРТНЫЕ ПОШЛИНЫ НА ПАЛЛАДИЙ И ПЛАТИНУ - ЗАЯВЛЕНИЕ
08.05.2022
23:29
Правила работы рынка электроэнергии Белоруссии и РФ разработают в 2022г - министр
08.05.2022
22:08
Минск видит потенциал в сотрудничестве с РФ и ЕАЭС в условиях санкций Запада
08.05.2022
19:43
МИНФИН США ПРЕДПИСАЛ АМЕРИКАНСКИМ КОМПАНИЯМ ЗАВЕРШИТЬ БУХГАЛТЕРСКУЮ И КОНСАЛТИНГОВУЮ РАБОТУ С РФ С ИЮЛЯ, АУДИТОРСКИЕ УСЛУГИ - С АВГУСТА
Комментарии отключены.