Российский рынок акций подрастет, рубль останется крепким - эксперты

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций попытается скорректировать падение среды ростом, рубль останется крепким на фоне поступающей в большом объеме на продажу валютной выручки, полагают аналитики.

Решение и комментарии ФРС США по учетной ставке поддержали позитивные настроения на мировых рынках, отмечают эксперты​​​.

ПРОГНОЗЫ

С учетом утреннего прироста нефтяных котировок и сильного роста рынка акций в США накануне, состояние внешнего фона можно уверенно охарактеризовать как позитивное, рассуждает Виталий Манжос из ИК "Алго Капитал".

Это создает условия для открытия индекса Мосбиржи с более или менее масштабным приростом в рамках коррекционного отскока в противовес вчерашнему падению, добавляет он.

"Ожидаем открытия основной торговой сессии в России с ростом до 1,5% по индексу Мосбиржи, в диапазоне 2375-2410 пунктов. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2350 и 2300 пунктов, значимыми сопротивлениями росту станут отметки 2450 и 2470 пунктов", - оценивает Манжос.

Также ожидается продолжение укрепления рубля, размер которого будет зависеть от объема поступающей на торги валютной выручки, считает Алексей Антонов из компании "Алор брокер".

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные американские фондовые индексы на прошлых торгах показали самый сильный рост по итогам дня с 2020 года. Так, они увеличились на 2,8-3,2% после того, как председатель ФРС США Джером Пауэлл развеял опасения инвесторов о том, что регулятор может рассматривать еще более масштабные повышения ставок в предстоящие месяцы.

ФРС по итогам заседания в среду, как и ожидалось, повысила ставку на 0,5 процентного пункта и анонсировала сокращения своего баланса активов размером в 9 триллионов долларов.

С утра фьючерсы на американские фондовые индексы снижаются в пределах 0,2%. Основные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) также преимущественно растут - на 0,5-1,1%.

Нефть дорожает на 0,9% - до 111,1 доллара за баррель сорта Brent. Курс евро снижается на 0,2%, до 1,0602 доллара.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ

Рубль существенно вырос в среду, обновив максимумы более чем за два года против доллара и евро. Ожидание начала оплат поставляемого Россией в Европу газа рублями и низкий спрос на иностранную валюту в условиях капитальных ограничений толкают рубль вверх.

Курс доллара расчетами "завтра" на 19.00 мск (к закрытию Мосбиржи) упал на 4,66 рубля, до 66,3 рубля (минимум с марта 2020 года), евро - на 4,31 рубля, до 70,44 рубля.

Российский рынок акций в среду ощутимо снизился по индексу Мосбиржи, но вырос по РТС на фоне сильного роста рубля к доллару. Санкционные опасения надавили на бумаги Сбербанка (-4,35%), ставшие локомотивом падения.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию торговой сессии упал на 2,94% - до 2373,16 пункта, долларовый индекс РТС вырос на 3,02% - до 1114,13 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.