Российский робот приступил к работе в нефтяной корпорации Кувейта

ПЕРМЬ, 28 апр - РИА Новости. Российский сервисный робот компании "Промобот" начал работу в офисе нефтяной корпорации Кувейта, он встречает и информирует сотрудников, сообщили РИА Новости в компании "Промобот".

"Российский робот приступил к работе в нефтяной корпорации Кувейта​​​. После снятия ковидных ограничений он встречал сотрудников головного офиса корпорации и информировал об антиковидных мерах и нововведениях организации", — сообщили в компании.

По словам разработчиков, робот может общаться не только на английском, но и на арабском языках, являясь единственным в мире сервисным роботом, владеющим этим языком.

Кроме перечисленных функций, "Промобот" также может поддерживать диалог, отвечать на вопросы, поднимать собеседнику настроение. Машина передвигается между объектами холла с помощью специальных датчиков: они позволяют роботу замечать препятствия и объезжать их.

По данным компании, специалистами "Промобот" совместно с локальным интегратором компанией Kiran Smart была разработана специальная лингвистическая база, которая содержит несколько тысяч вопросов и ответов и систему распознавания лиц. Это позволяет роботу давать правильные рекомендации, рассказывать последние новости корпорации, а также приветствовать руководителей по имени.

"Представители нефтяной корпорации рассматривали множество вариантов подобных роботов, но сделали выбор именно в пользу российской модели. Наш робот может интегрироваться со сторонними системами и сервисами, имеет самый высокий показатель распознавания речи, доступен по цене в сравнении с конкурентами", — прокомментировал событие директор по развитию "Промобот" Олег Кивокурцев.

Компания "Промобот" основана в 2015 году в Перми. Промоботы задействованы в 43 странах в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя людей-сотрудников. Их можно встретить в Сбербанке, Музее современной истории России, МФЦ, аэропорту Балтимор-Вашингтон, Дубай-Молле. В странах Ближнего Востока работают более 30 роботов компании "Промобот". Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.