Белорусские депутаты ратифицировали соглашение с РФ в области перевозки ядерных материалов

МИНСК, 27 апр – РИА Новости. Белорусские депутаты ратифицировали соглашение с Россией о сотрудничестве в области перевозки ядерных материалов, передает в среду белорусское госагентство Белта.

"Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "О ратификации Соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области перевозки ядерных материалов"", - говорится в сообщении​​​.

Как пишет агентство, соглашение урегулирует вопросы двустороннего сотрудничества в области перевозки тепловыделяющих сборок, облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов, радиоактивных отходов. Документ позволит установить согласованные сторонами требования для ввоза, перевозки, сопровождения и обеспечения физической защиты тепловыделяющих сборок, облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов и радиоактивных отходов.

Также соглашение устанавливает порядок передачи обязанностей по обеспечению сопровождения и охраны транспорта с тепловыделяющими сборками, облученными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов и радиоактивными отходами, доступа уполномоченных лиц в транспортное средство. В нем также прописаны взаимоотношения сторон в случае ядерного инцидента и аварии при перевозке тепловыделяющих сборок, облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов и радиоактивных отходов.

"Соглашение будет распространяться только на ядерные материалы, образующиеся в процессе жизненного цикла Белорусской АЭС", - подчеркивается в сообщении.

Законопроект о ратификации должен быть еще одобрен верхней палатой парламента и подписан президентом.

Белорусская АЭС - крупнейший российско-белорусский экономический проект. Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Гродненская область). Минэнерго Белоруссии 10 июня прошлого года сообщило, что приемочная комиссия подписала акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса первого блока БелАЭС. Второй энергоблок Белорусской АЭС введут в эксплуатацию в 2022 году. По данным минэнерго на конец февраля, готовность второго блока составляла 96%. В декабре 2021 года в рамках начала программы физического пуска блока в активную зону реактора было загружено свежее ядерное топливо.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.04.2022
13:24
Суд ЕС обязал сервис Airbnb делиться информацией с налоговыми службами
27.04.2022
13:16
Вена не исключает открытия счёта в Газпромбанке для оплаты за газ
27.04.2022
13:03
Добыча нефти в России может упасть на величину до 17% по итогам 2022 г - СМИ
27.04.2022
13:00
СОТРУДНИКИ ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ, ПРЕКРАТИВШИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РФ, НЕ ОСТАНУТСЯ БЕЗ РАБОТЫ, МИНПРОМТОРГ ПРОРАБАТЫВАЕТ ЭТОТ ВОПРОС С МИНТРУДОМ - МАНТУРОВ
27.04.2022
12:56
Белорусские депутаты ратифицировали соглашение с РФ в области перевозки ядерных материалов
27.04.2022
12:48
ВСЕМИРНАЯ ТУРИСТСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДТВЕРДИЛА, ЧТО РОССИЯ ОБЪЯВИЛА О НАМЕРЕНИИ ВЫЙТИ ИЗ ОРГАНИЗАЦИИ
27.04.2022
12:41
В Польше понимают последствия отказа от газа из РФ, но говорить об этом опасно - посол РФ
27.04.2022
12:33
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ БЮДЖЕТА В РФ НА СТАБИЛИЗАЦИЮ ЭКОНОМИКИ В 2022 ГОДУ СОСТАВЯТ БОЛЕЕ 4 ТРЛН РУБ - КУДРИН
27.04.2022
12:30
Российский финансовый сектор в новых условиях и возможности для экспорта обсудят на ПМЭФ
Комментарии отключены.