Премьер Польши считает, что приостановка поставок газа из РФ является "местью" за санкции

ВАРШАВА, 27 апр - РИА Новости. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что приостановка поставок российского газа в его страну является "местью" за санкции.

Ранее в среду "Газпром" сообщил, что приостановил с 27 апреля поставки газа в адрес болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG в связи с неоплатой в рублях​​​. Во вторник Польша ввела собственные санкции в отношении 35 компаний и 15 физлиц из России и Белоруссии, в частности, "Газпрома", "Новатэка", "Акрона".

"На этот раз Россия передвинула границы империализма, газового империализма на очередной шаг дальше. Это непосредственная атака на Польшу, на Польшу, которая вчера показала, что такое реальный удар по российским олигархам. Мы представили первый список российских олигархов, российских предприятий. И в качестве мести за это со стороны Кремля пошла угроза, а потом эта угроза сегодня утром была реализована – угроза отключения газа", - сказал Моравецкий, выступая в среду в парламенте.

Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если "недружественные" страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.

Согласно новой схеме, Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчетов иностранных покупателей за газ. Покупатель сможет переводить на первый счет средства в валюте, указанной в контракте на поставку "голубого топлива", банк будет продавать ее на Мосбирже, после чего будет зачислять рубли на счет покупателя газа и уже с этого счета будут осуществляться расчеты с поставщиком газа - "Газпромом".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.04.2022
12:18
ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ, С КОТОРЫМИ СТОЛКНУЛАСЬ РОССИЯ, А ТАКЖЕ ПЕРЕХОД ОТ АНТИКРИЗИСНОЙ ПОВЕСТКИ К ПОТЕНЦИАЛУ ЭКОНОМИКИ ОБСУДЯТ НА ПМЭФ - РОСКОНГРЕСС
27.04.2022
12:13
Кабмин и парламент обсуждают создание преференций бизнесу в сфере детского отдыха - Яровая
27.04.2022
12:09
Ситуацию на мировом рынке газа и азиатский вектор в экономике обсудят на ПМЭФ
27.04.2022
12:01
Болгария была готова к прекращению поставок газа и не подчинится шантажу – премьер
27.04.2022
11:57
Премьер Польши считает, что приостановка поставок газа из РФ является "местью" за санкции
27.04.2022
11:52
ПОВТОР - Объем инвестиционных активов россиян под управлением швейцарского UBS составляет $22 млрд
27.04.2022
11:42
Болгария была готова к прекращению поставок газа и не подчинится шантажу – премьер
27.04.2022
11:35
Маск потерял $29 млрд в первый день после объявления о покупке Twitter - Forbes
27.04.2022
11:22
Хуснуллин: в Крым летом поедут больше поездов
Комментарии отключены.