ТАШКЕНТ, 26 апр – РИА Новости. Компания UzAvto открыта для предложений по поставкам автокомпонентов для предприятий российского автопрома, заявил РИА Новости во вторник зампредседателя правления АО UzAvto Азизбек Шукуров.
В Ташкенте в понедельник открылась трёхдневная выставка "Иннопром. Центральная Азия". Ранее глава Минпромторга России Денис Мантуров заявлял телеканалу "Россия 24" в кулуарах выставки, что РФ намерена наладить поставки компонентов на российские автозаводы из Узбекистана, определяется с номенклатурой.
"Сейчас мы открыты к предложениям по поставке комплектующих деталей, но конкретных новых наработок пока нет", - сказал Шукуров, отвечая на вопрос о возможности таких поставок для автопрома РФ.
Заглавы UzAvto напомнил, что в настоящее время предприятия автопрома Узбекистана уже поставляют на российские автозаводы – "АвтоВАЗ", ГАЗ и Stellantis системы наружного освещения, кабельно-проводниковую продукцию и кузовные детали.
Сейчас как отечественные автозаводы, так и иностранные с производственными площадками в России приостанавливают производство из-за нехватки автокомпонентов. Дефицит в большей степени связан с перебоями в логистике, а также санкциями.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.