Главы минфинов США и Саудовской Аравии обсудили Украину и энергетику

ВАШИНГТОН, 20 апр - РИА Новости. Министр финансов США Джанет Йеллен обсудила ситуацию на Украине и энергетическую безопасность с коллегой из Саудовской Аравии Мохаммедом аль-Джадааном, сообщил американский минфин в среду.

В ходе виртуальной встречи, согласно сообщению министерства, стороны "обсудили мировую экономику, в том числе эффект, который имеет российское вторжение на Украину в регионе, а также влияние ситуации на энергетическую и продуктовую безопасность"​​​.

Помимо этого была затронута тема "возможности усиления двустороннего сотрудничества в экономической сфере, международного сотрудничества в сфере здравоохранения и климата". Стороны также обсудили взаимодействие в борьбе с финансированием терроризма на Ближнем Востоке, сообщил минфин США.

Ранее во вторник газета Wall Street Journal со ссылкой на американских и саудовских должностных лиц сообщила, что напряженность в отношениях между США и Саудовской Аравией достигла небывалого уровня после начала специальной военной операции России на Украине. Как отмечают собеседники газеты, в недавних контактах Белый дом настаивал, чтобы Эр-Рияд нарастил добычу нефти, чтобы добиться ее снижения на мировом рынке и тем самым "подорвать финансирование" военной операции РФ на Украине. Однако королевство не отреагировало на этот запрос.

Источники утверждают, что на фоне этих разногласий саудовская сторона отменила запланированный визит в страну главы Пентагона Ллойда Остина. Официальная причина такого решения - накладки в расписании, однако в тот же вечер в Эр-Рияде приняли "одного из высокопоставленных российских политиков, находящегося под санкциями США". Имя российского чиновника при этом не называется.

После начала российской спецоперации на Украине мировые цены на нефть резко подскочили, но в этой ситуации Саудовская Аравия предпочла не предпринимать каких-либо резких действий, отмечают собеседники. В США склонны полагать, что саудовцы более склонны развивать сотрудничество с Кремлем, нежели с Белым домом, тем более в марте текущего года члены королевской семьи несколько раз отклоняли предложения привести телефонные разговоры с представителями Вашингтона.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.