Компания Гинера обжаловала в Верховном суде отказ в иске к "Росгосстраху" на 12,3 млрд руб

МОСКВА, 20 апр – РИА Новости. Подконтрольная бизнесмену Евгению Гинеру страховая компания "Капитал Лайф Страхование Жизни" (КЛСЖ) подала в Верховный суд жалобу на постановление нижестоящей инстанции, которая отклонила ее иск к "Росгосстраху" о взыскании более 12,3 миллиарда рублей.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, кассационная жалоба поступила в Верховный суд РФ 11 апреля, решений по ней пока не принято​​​.

КЛСЖ (до 2017 года входила в группу "Росгосстраха", прежнее название – "РГС-Жизнь") в этом иске потребовала взыскать более 12,3 миллиарда рублей штрафа за досрочный односторонний отказ от исполнения агентского договора от 11 апреля 2011 года, по которому РГС обязывался реализовывать страховые продукты истца.

В 2017 году стороны заключили допсоглашение, установив минимальный объем страховых премий, которые должен собирать агент, а также штрафы для него за снижение собираемой премии более чем на 20% в год и за одностороннее расторжение договора (162,3 миллиона рублей за каждый месяц до конца договора – 31 декабря 2024 года).

Как указал истец, в 2018 году РГС прекратил исполнять агентский договор, оспорив в суде и сам агентский договор 2011 года, и допсоглашение к нему, однако суды признали оба документа действительными. С даты фактического отказа ответчика от исполнения договора КЛСЖ насчитала ему штраф.

Юрист РГС в судах заявлял, что допсоглашение было подписано в тот момент, когда обе стороны сделки принадлежали экс-бенефициару РГС Данилу Хачатурову, накануне раздела его страхового бизнеса и в интересах компании, которая оставалась после раздела под контролем Хачатурова ("РГС-Жизнь"). В то время как для РГС такие условия сотрудничества были нецелесообразными.

Арбитражный суд Москвы в августе отклонил иск КЛСЖ к РГС. На тот момент действовало решение ФАС России, признавшей новые условия агентского договора нарушающими антимонопольное законодательство и поэтому ничтожными. Впоследствии решение ФАС было признано незаконным. Апелляционный суд в декабре отменил решение первой инстанции и взыскал с РГС в пользу истца более 12,3 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Московского округа, отменяя постановление апелляции, заявил, что отказ РГС от продажи страховых продуктов истца не означает прекращения договора. Он продолжает действовать, так как стороны не совершили предусмотренных договором действий по его расторжению. Более того, отметил суд, прекращение исполнения агентом обязательств произошло после отмены выданных ему КЛСЖ доверенностей, "чем были созданы ответчику препятствия для исполнения обязанностей агента".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.