Импортозамещающее производство препаратов для лечения ВИЧ и рака запущено в Москве - ФРП

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Компания "Амедарт" в особой экономической зоне "Технополис "Москва" запустила импортозамещающее производство лекарственных препаратов, в том числе для лечения ВИЧ-инфекции и онкологических заболеваний, говорится в сообщении Фонда развития промышленности (ФРП, группа ВЭБ.РФ)​​​.

"На создание современного производства Фонд развития промышленности предоставил предприятию льготный заем по программе "Проекты развития" в размере 100 млн рублей. Современное оборудование позволит компании выпускать препараты для лечения ВИЧ с объемом производства до 10 млн упаковок в год и противоопухолевые средства объемом до 1 млн упаковок в год", - отмечается в сообщении.

В ФРП уточнили, что препараты против ВИЧ поставляются во все регионы России в рамках госзакупок Минздрава и бесплатно выдаются на основании федеральной программы нуждающимся в терапии пациентам.

"Реализация проекта нацелена на импортозамещение и увеличение доли отечественных препаратов. Одним из основных преимуществ продуктов "Амедарт" является более низкая цена при сопоставимом качестве с иностранными аналогами", - добавили в фонде.

Также на заводе начали выпускать иммунодепрессанты и препараты для лечения почечной недостаточности, планируется запуск производства инсулинов. Всего в портфеле компании более 60 продуктов, все они входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Мощности производства позволят выпускать до 15 миллионов упаковок в год всей номенклатуры лекарственных препаратов компании, рассказали в ФРП.

"За последние 5 лет нам удалось собрать команду из первоклассных специалистов, создать современную площадку с высокотехнологичным оборудованием, разработать и начать производить препараты для сохранения жизни людям, которые столкнулись с серьезными заболеваниями. В создание нового производства инвестировано более 1,5 миллиарда рублей", – отметил гендиректор "Амедарта" Андрей Колокольцов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.