Импорт в Эстонию некоторых товаров из РФ значительно вырос в марте - таможня

ХЕЛЬСИНКИ, 18 апр - РИА Новости. Импорт в Эстонию некоторых товаров из РФ, которые пока не попали под санкции, вырос в марте, несмотря на введенные санкции, сообщил в понедельник глава управления Налогово-таможенного департамента Антс Кутти.

По его словам, увеличение импорта по нескольким товарным группам объясняется тем, что предприниматели ввозят по возможности больше товаров, которые они еще могут покупать по заключенным до санкций договорам, или те товары, которые еще не попали под санкции, но есть страх, что в их отношении введут дополнительные ограничения​​​.

"Например, в январе перевозчики задекларировали 41,9 тысяч тонн импорта древесины, а в марте — 64,6 тысячи тонн. В январе в Эстонию было перевезено 3,1 тысяч тонн минерального топлива и масел, в марте — 8 тысяч тонн. В январе из России в Эстонию было ввезено 3,7 тысячи тонн стекла, а в марте - уже 5,3 тысячи тонн. Импорт органических химикатов увеличился с 934 тонн до 1600 тонн", - сказал Кутти порталу эстонского телерадиовещания ERR.

В то же время импорт из России в Эстонию удобрений, различных химикатов, продукции из железа и стали, а также драгоценных металлов с начала событий на Украине сократился.

ЕС 8 апреля опубликовал новый пакет санкций против России в связи с ситуацией на Украине. Пятый по счету пакет включает секторальные и персональные ограничительные меры. Санкции, в частности, предусматривают запрет на импорт угля из России, начиная с августа 2022 года, запрет на заход судов под флагом России в порты ЕС, ограничения для автотранспортных компаний России и Белоруссии.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.