Роль импорта одежды и обуви из Китая за последнее время значительно выросла в РФ - эксперт

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Роль импорта одежды и обуви из Китая за последние полтора месяца еще больше выросла на фоне введенных против России санкций, рассказала РИА Новости гендиректор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс.

Во вторник газета "Коммерсант" сообщала, что новый всплеск пандемии в Китае привел к транспортным перебоям в Шанхае и других регионах КНР, что препятствует поставкам одежды и обуви в Россию​​​.

"За последние полтора месяца роль импорта одежды и обуви из Китая на фоне международных санкций еще больше выросла... По абсолютным показателям Китай - безусловный лидер легального импорта товаров легкой промышленности, около половины в стоимостном выражении, и более чем две трети в натуральном. Далее с огромным отрывом следуют Италия (7%), Турция (7%), Бангладеш (6%), Белоруссия (6%), Вьетнам (6%)", - сказала Лебсак-Клейманс.

По ее словам, крупные логистические контейнерные компании, на которые приходилось более двух третей грузооборота, отказались от работы с Россией, а трансграничное авиасообщение закрыто на 75% направлений, и - пока эти вопросы не будут решены - "международные поставщики не смогут нормально работать".

Эксперт также отметила, что опыт во время первого коронавирусного локдауна и нарушений логистики был наработан, однако многое из того, что было реализовано в 2020-2021 годах, сейчас частично "обнулилось под влиянием санкций и непредсказуемых изменений на внутреннем рынке".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.