Возможности для перевода денег за границу у россиян остаются - эксперт

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Россияне все еще имеют возможность переводить деньги за рубеж, правда, в зависимости от выбранного варианта может потребоваться личное присутствие в зарубежном банке или уплата высокой комиссии, рассказал РИА Новости эксперт Национальной технологической инициативы (НТИ) по цифровым финансам Виктор Достов.

"Возможности для перевода денег за границу остаются​​​. Если мы говорим о зарубежных магазинах, то, в основном, они сводятся к открытию покупателем счета в зарубежном банке и переводу туда денег в разрешённой форме и лимитах. Ещё один вариант - делать переводы по SWIFT (международная межбанковская система - ред.) за счёт получателя или продавца, правда, с высокой комиссией", - отмечает Достов.

В некоторых странах есть удаленное открытие счётов и кошельков, если местное законодательство это разрешает. Правда, список этих стран все время меняется, возможности то открываются, то закрываются, нужно искать информацию по необходимости, предупреждает эксперт. "Однако такие счета всегда помечены, и при появлении на них признаков рискованных операций банк может попросить личной явки", - добавляет он.

Если мы говорим о платежах физическому лицу, то можно ещё воспользоваться системами денежных переводов, например, Contact и "Юнистрим". Ряд банков даёт возможность сделать такой перевод прямо со счета, но география получателей ограничена, обращает внимание Достов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.