Путин: Арктика без сбоев должна быть обеспечена всеми товарами

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Президент России Владимир Путин заявил, что Арктика без сбоев должна быть обеспечена всеми товарами, надо определить единого оператора доставки северного завоза.

"Не откладывать их, не сдвигать вправо, а напротив, на попытки сдержать наше развитие мы должны ответить максимальным наращиванием темпов как по текущим, так и по перспективным задачам", - сказал президент​​​.

"Всем ответственным ведомствам, ответственным в Арктике, надо грамотно и быстро переналадить работу. Прежде всего, чтобы бесперебойно обеспечивать жителей арктических территорий, вахтовиков и предприятия и социальные объекты региона продовольствием, медикаментами, топливом, стройматериалами и оборудованием. Тем более, что уже совсем скоро начинается период северного завоза. Он должен пройти чётко и организованно, по графику, без сбоев. Арктика должна быть снабжена товарами в полном объёме. Требуется оперативно подготовить перечень и график движения задействованных в завозе судов, обеспечить их приоритетный выход из портов, а также более активно использовать воздушный транспорт. Предлагаю подумать над тем, чтобы определить единого оператора в сфере морской доставки грузов северного завоза с использованием ледокольных проводок, и в целом чётко обозначить координатора северного завоза, которым может стать одно из ведомств", - сказал Путин на совещании по вопросам развития Арктической зоны РФ.

Он отметил, что в результате действия недружественных стран ряд транспортных, логистических цепочек нарушен. Некоторые иностранные компании не в полной мере или вовсе не исполняют свои контрактные обязательства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.04.2022
14:02
Совфед одобрил закон о поддержке при госзакупках в условиях санкций
13.04.2022
13:45
КУДРИН ВЫРАЗИЛ НАДЕЖДУ, ЧТО В РОССИИ НЕ БУДЕТ ПРИНЯТО НИКАКИХ МЕР, КОТОРЫЕ ЗАТРУДНЯТ ВОЗВРАЩЕНИЕ ИНОСТРАННОГО БИЗНЕСА
13.04.2022
13:38
В САНКЦИОННЫЙ СПИСОК БРИТАНИИ ПОПАЛИ ВЛАДЕЛЕЦ ГРУППЫ ЕСН БЕРЕЗКИН, СОВЛАДЕЛЕЦ АФК "СИСТЕМА" ЕВТУШЕНКОВ, "СУПРУГА ГЛАВЫ" МИД РФ И МЕДВЕДЧУК - ДОКУМЕНТ
13.04.2022
13:27
УПРАВЛЕНИЕ ЗОЛОТОВАЛЮТНЫМИ РЕЗЕРВАМИ РФ БЫЛО ЭФФЕКТИВНО, НО ИХ ВАЛЮТНАЯ ЧАСТЬ МОЖЕТ РАЗМЕЩАТЬСЯ ТОЛЬКО ЗА ПРЕДЕЛАМИ СТРАНЫ - КУДРИН
13.04.2022
13:20
Путин: Арктика без сбоев должна быть обеспечена всеми товарами
13.04.2022
13:13
ТРУТНЕВ: ОБЪЕМ ПЕРЕВОЗОК ПО СЕВМОРПУТИ ДО 2030 ГОДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ВСЕХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРЕВЫСИТ 200 МЛН ТОНН
13.04.2022
13:05
ЦБ предлагает рассчитывать стоимость ремонта по ОСАГО с учетом цен аналогов запчастей
13.04.2022
12:57
РФ РАССМАТРИВАЕТ АРКТИКУ НЕ КАК ПОЛЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТРИГ, А КАК ВОЗМОЖНОСТЬ СТАБИЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА - ПУТИН
13.04.2022
12:51
ПУТИН: ОТКАЗ РЯДА ЗАПАДНЫХ СТРАН ОТ НОРМАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА, В ТОМ ЧИСЛЕ В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ, УДАРИЛ ПО ЕВРОПЕЙЦАМ И США, ИНФЛЯЦИЯ ТАМ ЗАШКАЛИВАЕТ
Комментарии отключены.