Путин поручил изучить идею введения льгот по страховым взносам на все зарплаты в МСП

Расширен заголовок и первый абзац, добавлены второй и четвертый абзацы.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с комиссиями Госсовета рассмотреть вопрос снижения страховых взносов для малого и среднего бизнеса до 15% для зарплат, не превышающих минимальный размер оплаты труда (МРОТ), таким образом распространить пониженный тариф на все зарплаты в МСП, сообщается на сайте Кремля​​​.

Единый тариф составит 30% в пределах базы (это 22% на пенсионное страхование, 5,1% на ОМС и 2,9% на обязательное социальное страхование) и 15,1% на суммы сверх базы в 1,565 миллиона рублей (10% из которых – на пенсионное страхование и 5,1% - на ОМС). При этом в настоящее время для малого и среднего бизнеса действует льготы по страховым взносам - они платят 15% с зарплат выше МРОТ.

"Правительству РФ совместно с комиссиями Государственного совета РФ рассмотреть вопросы ... о внесении в законодательство РФ о налогах и сборах изменений, направленных на установление для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого и среднего предпринимательства и включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, пониженных тарифов страховых взносов в совокупном размере 15 процентов в отношении части ежемесячной выплаты в пользу физического лица, не превышающей в течение месяца минимального размера оплаты труда", - говорится в перечне поручений.

Соответствующий доклад должен быть подготовлен до 15 июля, ответственные за исполнение - премьер-министр России Михаил Мишустин и председатели комиссий Госсовета.

Ранее с идеей снижения ставки страховых взносов с 30% до 15% для всех компаний в малом и среднем бизнесе выступал уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.