Серьезных скачков цен на автотопливо в Белоруссии ожидать не стоит - "Белнефтехим"

МИНСК, 11 апр – РИА Новости. Серьезных скачков цен на автомобильно топливо в Белоруссии ожидать не стоит, любые изменения реализуются лишь после проведения мониторинга ситуации на рынке и у потребителей, заявила заместитель председателя госконцерна "Белнефтехим" Светлана Гурина.

"Несмотря на все изменения, которые происходят на внешних рынках, наша задача остается прежней - обеспечить белорусских потребителей в необходимом объеме моторным топливом по приемлемым ценам… Серьезных скачков цен ожидать не стоит​​​. Мы плавно, взвешенно корректируем предельный уровень цен", - приводит слова Гуриной агентство Белта.

По ее словам, стратегия ценообразования концерна остается концептуально прежней - поэтапное и взвешенное изменение цен небольшими шагами. "С марта наблюдаются такие шаги на рынке топлива. Они обусловлены значительным ростом цен на нефть на мировых рынках. В этом году темпы роста изменения стоимости на это сырье больше, чем за весь предыдущий год. Поэтому данная мера вынужденная, в любом случае каждый последующий шаг мы реализуем только после проведения мониторинга ситуации и на рынке, и у самих потребителей ", - подчеркнула Гурина.

В свою очередь председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков отметил, что налажена система мониторинга цен как в целом по республике, так и в разрезе автозаправочных станций, в том числе приграничных. "Исходя из этого мониторинга мы вносим различные предложения, которые стабилизируют и обеспечивают насыщенность нашего рынка. На сегодня по результатам мониторинга не наблюдается аномального потребления топлива. Поэтому мы будем смотреть исходя из развития ситуации. У нас такие механизмы в стране неоднократно применялись, есть их определенный набор", - подчеркнул он.

Ранее в концерне заявляли, что в рамках реализации функции регулирования цен на нефтепродукты "Белнефтехим" придерживается политики сдержанного изменения цен на моторное топливо с учетом комплексной оценки экономического состояния НПЗ, динамики изменения котировок нефти и конъюнктуры рынка нефтепродуктов в сопредельных государствах. Розничные цены на автомобильное топливо на АЗС в Белоруссии с 5 апреля повысились в шестой раз с начала года и снова на две белорусские копейки (0,7 российского рубля по официальному курсу).

В прошлом году цены на автомобильное топливо на АЗС республики менялись 30 раз, в 2020 году - 16 раз. В 2019 году цены на топливо на внутреннем рынке менялись 28 раз, в 2018 году - 27 раз. В основном цены увеличивались каждый раз на одну белорусскую копейку.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.04.2022
16:11
СЛОЖНЫЙ ПРОЦЕСС ПОДСТРОЙКИ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ НЕИЗБЕЖНО ВЫЗОВЕТ СНИЖЕНИЕ ВВП РФ, НО РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА СМОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ НА ТРАЕКТОРИЮ РОСТА - ЦБ
11.04.2022
16:02
ПРОФИЦИТ ТЕКУЩЕГО СЧЕТА ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА РФ В I КВАРТАЛЕ СОСТАВИЛ $58,2 МЛРД ПРОТИВ $22,5 МЛРД ГОДОМ РАНЕЕ - ОЦЕНКА ЦБ
11.04.2022
15:47
РОСЗДРАВНАДЗОР: ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ МЕДИЗДЕЛИЙ ПОДТВЕРЖДАЮТ СВОЮ ГОТОВНОСТЬ ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТАТЬ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ
11.04.2022
15:40
Движение на севастопольском участке трассы "Таврида" по 2 полосам откроют к 1 мая - власти
11.04.2022
15:18
Серьезных скачков цен на автотопливо в Белоруссии ожидать не стоит - "Белнефтехим"
11.04.2022
15:03
Туристы из России смогут долететь до Дании и Швеции через Турцию или Ближний Восток - АТОР
11.04.2022
14:31
РЖД с 1 мая повысят зарплату своим сотрудникам на 5%
11.04.2022
14:07
Запрет ЕС поставок в РФ оборудования для СПГ ставит под угрозу Энергостратегию - "Атон"
11.04.2022
13:40
Японский бизнес находится под внутренним давлением из-за деятельности в России - посол РФ
Комментарии отключены.