Румыния готова обсуждать расширение санкций ЕС против России – глава МИД

БРЮССЕЛЬ, 11 апр – РИА Новости. Румыния готова обсуждать дальнейшее расширение санкций против России в связи с ситуацией на Украине, заявил глава румынского МИД Богдан Ауреску.

Западные страны начали вводить новые антироссийские санкции в ответ на спецоперацию РФ по демилитаризации на Украине​​​. Как говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезны, однако Россия готовилась к ним заблаговременно. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что Москва решит все созданные для нее Западом проблемы с экономикой.

"Я сегодня на встрече глав МИД ЕС поприветствую введение в действие пятого пакета и заявлю о готовности Румынии обсуждать дальнейшие санкции", - сообщил Ауреску перед началом заседания в Люксембурге глав МИД стран Евросоюза.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.04.2022
13:02
Со спецсчета Нацбанка Украины для войск страны потрачено свыше 99,9%, заявили в банке
11.04.2022
12:51
Песков: продажа иностранных компаний российским бизнесменам - решение владельцев
11.04.2022
12:30
ПЕСКОВ: ПРИЧИН ДЛЯ ДЕФОЛТА У РФ НЕТ, ЕСТЬ ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ВСЕХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, НО НЕКОНСТРУКТИВНАЯ ПОЗИЦИЯ ОППОНЕНТОВ МОЖЕТ ОСЛОЖНИТЬ СИТУАЦИЮ
11.04.2022
12:25
Минэнерго РФ рекомендовало увеличить продажи дизтоплива на бирже в преддверии посевной
11.04.2022
12:02
Румыния готова обсуждать расширение санкций ЕС против России – глава МИД
11.04.2022
11:44
"Тинькофф банк" временно будет продавать в приложении только доллары, евро, фунты и юани
11.04.2022
11:20
Кабмин РФ внес в Госдуму проект о приостановке выплат дивидендов "потерянным" акционерам
11.04.2022
11:17
Денежная масса М2 в Китае в марте выросла на 9.7% в годовом выражении
11.04.2022
11:13
Объём нового кредитования в Китае в марте увеличился до 3130 млрд китайских юаней
Комментарии отключены.