В госдепе заявили о готовности задействовать дополнительные санкционные "рычаги" к РФ

ВАШИНГТОН, 8 апр - РИА Новости. США имеют дополнительные санкционные "рычаги" против России и намерены задействовать их до деэскалации на Украине, заявил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс.

"Определенно у нас есть дополнительные рычаги давления, которые мы можем задействовать - и мы продолжим делать настолько долго, насколько это потребуется", - сказал Прайс в эфире телеканала CNN​​​.

Он добавил, что вводимые американской администрацией и ее союзниками в Европе санкции в отношении России будут иметь "накопительный эффект", однако, по его словам, уже сейчас российская экономика ощутила на себе их воздействие. "Россия не является местом, которое будет привлекательным для всех, кто хочет вести бизнес и зарабатывать прибыль. Цена уже оказалась существенной, и она продолжит расти. Мы дали четко понять: до тех пор, пока Москва не снизит напряженность на Украине, мы продолжим наращивать давление со своей стороны - как мы уже сделали это на текущей неделе", - указал представитель госдепа США.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

В ответ западные страны ввели ряд новых антироссийских санкций. Многие иностранные компании приостановили работу в РФ. Как ранее заявили в Кремле, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно, по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ. Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.04.2022
22:34
БАНК РОССИИ С 11 АПРЕЛЯ ОТМЕНЯЕТ ТРЕБОВАНИЕ К БАНКАМ ОГРАНИЧИВАТЬ РАЗНИЦУ КУРСА ПОКУПКИ-ПРОДАЖИ ВАЛЮТЫ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ-ИМПОРТЕРОВ - ЦБ
08.04.2022
22:13
Совет директоров "Аэрофлота" рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2021 г
08.04.2022
22:01
ЦБ ВОЗОБНОВЛЯЕТ С 18 АПРЕЛЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ БАНКОВ ПРОДАВАТЬ НАЛИЧНУЮ ВАЛЮТУ РОССИЯНАМ, НО ТОЛЬКО ТУ, КОТОРАЯ ПОСТУПИЛА В КАССЫ БАНКОВ С 9 АПРЕЛЯ - ЦБ
08.04.2022
21:47
ЕС РАСШИРЯЕТ САНКЦИИ ПРОТИВ ВТБ, СОВКОМБАНКА, НОВИКОМБАНКА И БАНКА "ОТКРЫТИЕ" - ДОКУМЕНТ
08.04.2022
21:38
В госдепе заявили о готовности задействовать дополнительные санкционные "рычаги" к РФ
08.04.2022
21:12
Кабмин одобрил докапитализацию РЖД на 250 млрд руб из средств ФНБ
08.04.2022
20:39
Цены на нефть растут, но готовятся завершить снижением вторую неделю подряд
08.04.2022
20:22
Московская биржа рассматривает возможность запуска торгов бумагами эмитентов Азии
08.04.2022
20:08
Цены на газ в Европе в пятницу не смогли закрепиться выше $1200, завершили торги снижением
Комментарии отключены.